• суббота, 20 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 15°C

Facebook и Microsoft запускают конкурс по выявлению фейковых видео

07 сентября 2019 | 10:23
Facebook и Microsoft запускают конкурс по выявлению фейковых видео
Facebook для борьбы с фейковыми видео объединяется с Microsoft и учеными из Partnership on AI. Стороны объявили о конкурсе Deepfake Detection Challenge на лучшее решение по обнаружению deepfakes. Deepfake — это созданные при помощи технологий искусственного интеллекта видео, на которых лицо из исходной записи заменяется новым лицом.
Facebook готов инвестировать в конкурс $10 млн. Задача испытания – просимулировать исследований на борьбу с фейковыми видео, сообщает Reuters. В рамках проекта Facebook поручит ученым производить фейковые видео, которые станут основой набора данных для тестирования средств обнаружения. Выпустить фейковые видео планируется в декабре; в них будут участвовать профессиональные актеры. Социальная сеть пообещала не использовать пользовательские данные, передает iot.ru.
Конкурс начнётся в конце 2019 года и продлится до марта 2020. Участвовать в конкурсе сможет любой желающий (ну, конечно, нужно иметь навыки разработчика).
Победителя, создавшего программу для «определения и предотвращения» распространения deepfake-видео, выберет, внимание, алгоритм, передает ferra.ru.
Правительство США оказывает давление на социальные платформы, цель которого заключается в противостоянии deepfake накануне президентских выборов в ноябре следующего года. Технология deepfake становится более доступной благодаря китайскому приложению Zao. Zao позволяет пользователям качественно трансформировать свои лица в лица кинозвезд.
Конкурс проводится совместно с Microsoft и несколькими университетами. Называется он Deepfake Detection Challenge. Начнётся в конце 2019 года и продлится до марта 2020. Участвовать в конкурсе сможет любой желающий (ну, конечно, нужно иметь навыки разработчика). Facebook создаст специальные видео с лицами актёров в качестве базы для разработчиков. Пообещала, слава богу, не использовать данные пользователей соцсетей.
Победителя, создавшего программу для «определения и предотвращения» распространения deepfake-видео, выберет, внимание, алгоритм.
banner

Советуем почитать