• вторник, 23 Апреля, 21:24
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане начали выращивать греческие и американские сорта хлопка

11 сентября 2019 | 11:56
В Азербайджане начали выращивать греческие и американские сорта хлопка
В Азербайджане начали выращивать 12 новых сортов хлопка. Об этом сказал в среду Trend директор Тертерского регионального научного инновационного центра Министерства сельского хозяйства Магеррам Алиев.
По словам директора, уже осуществлена гибридизация этих сортов хлопка со стороны Центра, и новые культуры высажены на площади в два гектара в целях оценки их качеств.
«Четыре из 12 сортов являются азербайджанскими, четыре - турецкими, два - американскими и два - греческими. Американские и греческие сорта выращиваются в соответствии с принятыми в Греции агротехническими нормами. В этих целях в Азербайджан приглашены греческие специалисты, и при их поддержке осуществлена высадка новых сортов хлопка и осуществлялся соответствующий уход. В ближайшие дни вновь ожидается прибытие греческой делегации, для осмотра уровня возделывания и урожайности этих сорта хлопка», - сказал Алиев.
Директор Центра отметил, что новыми сортами хлопка, которые выращиваются в Азербайджане, являются азербайджанские сорта - «Гянджа-110», «Гянджа-160», «Гянджа-114», «Гянджа-182», турецкие сорта - «BA - 440», «Флаш», «Лима» и «Каризма», греческие сорта - «Прайм-1004», «Кристина», американские - «PRG 9811» и «PRG 9048».
По словам директора Центра, к высадке новых сортов приступили в рамках проекта «Сравнительная оценка местных и зарубежных сортов хлопка», реализация которого началась в мае текущего года и рассчитана на три года.
«Новые сорта хлопка, в отличие от местных сортов, устойчивы к избытку влаги и быстро растут. Выращивание греческих сортов хлопка ведется особым способом, и контроль над соблюдением этих процессов осуществляют греческие специалисты, прибывшие в Азербайджан в рамках проекта. В целом, они приедут еще четыре раза, и до полного созревания хлопка будут наблюдать за возделыванием новых сортов», - сказал Алиев.
Директор Центра добавил, что после сбора новых сортов хлопка их семена будут собраны и подготовлены для посева в будущем году.
«Согласно проекту, эти сорта будут высаживаться в течение трех лет, и если их урожайность будет соответствовать заданным характеристикам, то будут последовательно увеличены посевные площади. Отличие новых сортов от местных - более белый цвет хлопка, минимум семян и устойчивость к избытку воды», - сказал Алиев.
banner

Советуем почитать