• пятница, 19 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 13°C

Дроны вместо фар - Audi показала электрический внедорожник с летающими фонарями (Видео)

12 сентября 2019 | 19:32
Дроны вместо фар - Audi показала электрический внедорожник с летающими фонарями (Видео)
На Франкфурский автосалон Audi привез концептуальный внедорожник AI:TRAIL quattro с электроприводом и автопилотом.
В движение четырехместный автомобиль приводит четыре электромотора, по одному на каждой оси. Их суммарная мощность составляет 435 л. с. и 1000 Нм крутящего момента. Аккумулятор на транспортном средстве вмонтирован в пол, он способен обеспечить запас хода в 400-500 км по трассе и около 250 км по бездорожью. Чтобы не расходовать энергию, машина не сможет разгоняться быстрее 130 км/ч. А расслабиться в пути поможет автопилот четвертого уровня с искусственным интеллектом и машинным обучением, передает quto.ru.
Внешне аппарат отличают огромные стекла со всех сторон, частично открывая вид между колесами. Остекление получила даже решетка радиатора. Представители марки отмечают, что сделано это намеренно, чтобы путешественники могли "наслаждаться окружающими видами". И именно по этой причине здесь отсутствует мультимедийный комплекс с дисплеем.
Вместо традиционных фар инженеры оборудовали внедорожник автономными источниками света, сделанными в виде съемных фонарей на магнитном креплении и способными светить как на улицу, так и в салон, а также пятью безлопастными треугольными дронами. Последние крепятся на рейлинги или непосредственно на крышу, а заряжаются они от индуктивных зарядных элементов. К слову, они умеют не только освещать путь, но и передавать изображение с видеокамеры на экран водителя. Ручные же фонари оборудованы опорами, благодаря которым их можно расставить вокруг кемпинга. Дополнительная функция – пользователь может снимать с фонаря видео и сразу же публиковать его в соцсетях.
В салоне установлены два стационарных кресла, сзади нашлось место для двух съемных гамаков. Здесь же разместились руль в виде штурвала, педали-кнопки, а также крепление для смартфона водителя, который используется в качестве дисплея, навигатора и приборной панели.
Длина модели составляет 4,150 м, ширина 2,15 м, высота 1,67 м, а дорожный просвет достигает 34 см. В сочетании с 22-дюймовыми колесами габариты позволяют машине преодолевать почти полуметровый брод и не бояться препятствий на бездорожье. Кузов выставочного образца сделан из стали, алюминия и углепластика, благодаря чему машина весит 1750 кг.
В числе «фишек» модели – отдельный отсек в заднем бампере, предназначенный для грязных вещей, шины с системой контроля давления без датчиков и возможностью его регулировки для увеличения тягового усилия или улучшения курсовой устойчивости. Дополнительный багажный отсек разместился между сиденьями и ветровым стеклом, которое, при необходимости, можно поднять.
В перспективе немцы планируют выпустить целое "зеленое" семейство AI, в которое станут входить премиальный Action, представленный в 2017 году во Франкфурте, одноместный спорткар Race, дебют которого состоялся в 2018 году в Пеббл-Бич, показанный в Шанхае весной 2019-го прототип ME и внедорожник TRAIL. Все они будут доступны как для покупки, так и для аренды на любой срок. Заказать машину клиент сможет через мобильное приложение, причем с самыми широкими возможностями персонализации, а к моменту получения машины ее салон будет подогрет или охлажден, сиденья настроены, а в аудиосистему загружен плейлист водителя.

banner

Советуем почитать