• суббота, 20 Апреля, 01:50
  • Baku Баку 15°C

Как поддержать цены на нефть?

13 сентября 2019 | 13:51
Как поддержать цены на нефть?

ПОЛИТИКА
Накануне в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби началось заседание министров мониторингового комитета ОПЕК+ (ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран). Судя по официальным заявлениям, в ходе мероприятия высокопоставленные чиновники обсудили прогнозы добычи нефти, спроса на нее, а также перспективы мировой экономики на ближайшее время.
Причина в том, что по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в следующем году может вдвое превысить темпы роста глобального спроса.
До рекорда сокращения добычи далеко
Потому, как известно, с целью оптимизации нефтяного рынка с начала этого года странами ОПЕК+ обсуждалось снижение добычи на 1,6-1,8 млн баррелей в сутки, но против него выступили некоторые участники, и поэтому была заключена сделка о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. В июле ее продлили еще на девять месяцев - до конца марта 2020 года. По мнению экспертов и наблюдателей, в условиях геополитических трений и нарастающей неопределенности в мировой экономике соглашение способствовало удержанию хрупкого баланса на рынке.
Однако хотя до истечения действия договоренностей остается еще шесть месяцев, такие факторы нестабильности, как тарифные войны между США и Китаем, Brexit, ослабление валют развивающихся стран, могут оказать влияние на рынок нефти еще до конца этого срока. И чтобы избежать угрозы переизбытка на фоне явного замедления мирового спроса на нефть, как предполагает ряд экспертов, не исключено, что министры могут одобрить дополнительное сокращения добычи.
Не стоит также сбрасывать со счетов особую заинтересованность первой скрипки ОПЕК - Саудовской Аравии (СА) в повышении мировых цен на нефть для более выгодной продажи акций крупнейшей госкомпании Saudi Aramco. Впрочем, некоторые участники ОПЕК+ считают, что в снижении добычи нет необходимости, поскольку мировой рынок сбалансирован. Неслучайно министр энергетики Азербайджана Первиз Шахбазов сказал накануне заседания, что принципиальных решений по сокращению добычи нефти на предстоящем министерском мониторинговом комитете ОПЕК+ не ожидается.
Министр энергетики России Александр Новак довольно уклончиво заметил, что вопрос целесообразности углубления квот на сокращение добычи - не компетенция министерского мониторингового комитета ОПЕК+. При этом он дал понять, что российские нефтяники вряд ли будут приветствовать такую меру из-за потери выручки и роста технологических издержек.
Тем не менее некоторые эксперты полагают, что новый министр нефти Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман будет пытаться добиться более глубокого сокращения добычи.
Как уже писала газета «Каспiй» в предыдущем выпуске, отставка с поста министра энергетики Халида аль-Фалиха и назначение на его место принца Абдул Азиза бин Салмана Аль Сауда, скорее всего, говорит о недовольстве короля работой министерства в достижении более высоких цен на нефть. Богатейшая ближневосточная страна нуждается в более высоких ценах на нефть, так как помимо исполнения бюджета ей необходим выход на публичное размещение акций на финансовых рынках (IPO) с максимальной выгодой для нефтяного гиганта королевства - компании Saudi Aramсo. Капитализация этой компании до примерно $2 трлн и возможность получить от продажи пяти процентов ее акций $100 млрд нужны для реализации программы Saudi Vision-2030 - проекта коренного и масштабного реформирования Королевства Саудовская Аравия, разработанного под руководством наследного принца Мухаммеда бин Салмана.
Выгодная конъюнктура
Сейчас нефть сорта Brent, на который ориентируются мировые биржи, торгуется в диапазоне $58-64, хотя добывающие страны с учетом технологических издержек хотели бы продавать углеводороды чуть подороже - для всех участников картеля более предпочтительным вариантом стал бы интервал 65-68 «зеленых», который ближе к комфортному для саудитов уровню. Однако стратеги ближневосточного королевства по принципу «аппетит приходит во время еды» задумываются об оптимальной цене вокруг отметки $90, потому вовсе не исключено, что новый министр попытается предпринять меры для достижения этой цели. И одной из них может быть более глубокое снижение добычи нефти членами ОПЕК+.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, в настоящий момент картель вряд ли продемонстрирует готовность к более глубоким сокращениям нефтедобычи:
- Предпосылок для кардинального изменения условий соглашения нет, так как последняя сделка по снижению уровня добычи уже дала свои плоды - последние несколько лет нефтяные котировки держатся на относительно высоких уровнях. Более того, при сохранении этого уровня цена на нефть все еще может реализовать потенциал своего роста до конца этого года. Поэтому скорее всего преемственность сохранится. Однако саудиты начали терять свою долю рынка, ведь именно они в рамках ОПЕК+ сокращают добычу сильнее других, потому что другие участники сделки по большому счету полностью не выполняют своих обязательств, что вряд ли входит в планы официального Эр-Рияда.
Поэтому вовсе не обязательно, что на заседании мониторингового комитета представители этой страны будут добиваться сокращения добычи нефти. Другое дело, что может измениться ее политика в отношении нынешнего формата. Скорее всего, главной целью саудитов станет дисциплина исполнения соглашения всеми участниками ОПЕК+, потому как от общей слаженности действий зависит дальнейшее продвижение их основной идеи.
Главное сейчас для королевства - добиться максимального выполнения своих обязательств от других стран ОПЕК+.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать