• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан и Туркменистан наладят автомобильное и железнодорожное паромные сообщения (Фото)

13 сентября 2019 | 19:36
Азербайджан и Туркменистан наладят автомобильное и железнодорожное паромные сообщения (Фото)

Сегодня, 13 сентября 2019 года в Ашхабаде состоялось пятое заседание Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству.
Заседание комиссии возглавили заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана П.Агамурадов и первый заместитель премьер–министра Азербайджана Ягуб Эюбов.
В начале заседания, стороны с удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном, основанного на принципах равноправия, добрососедства и взаимоуважения.
Состоялся обмен мнениями касательно реализации договоренностей достигнутых в ходе предыдущего заседания комиссии. Были рассмотрены предложения об углублении взаимодействия между соответствующими министерствами и ведомствами двух стран, а также развитии партнёрства между деловыми кругами.
Стороны рассмотрели возможности увеличения товарооборота и создания совместных предприятий различного профиля, к примеру открытия Торгового дома Туркменистана в городе Баку и Торгового дома Азербайджана в Ашхабаде. Обсуждался также вопрос создания Туркмено-азербайджанского Делового Совета.
Стороны говорили о необходимости организации взаимных визитов на различных уровнях для обмена передовой практикой, в том числе в области высоких технологий, машиностроения.
Участники встречи также выразили заинтересованность в налаживании автомобильно-паромного и железнодорожно-паромного сообщения между двумя странами, а также активизации работы для осуществления транспортных операций через воздушные порты двух стран.
В ходе заседания также обсуждались вопросы культурно- гуманитарного характера. Была отмечена необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами в области науки, образования, спорта и туризма.
Стороны договорились провести следующее шестое заседание Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству в 2020 году в городе Баку.
Посольство Республики Туркменистан в Азербайджане
banner

Советуем почитать