• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Главная цифра в экономике

03 ноября 2018 | 09:40
Главная цифра в экономике

ФИНАНСЫ
Накануне правление Центрального банка Азербайджана приняло решение о снижении учетной ставки с 10% до 9,75%, определив при этом верхний и нижний порог процентного коридора на уровне ± 2% (нижний порог - 7.75%, верхний - 11.75%).
Как сообщил председатель главной аккумулирующей структуры Эльман Рустамов, в нынешнем году это четвертое по счету решение снизить процентную ставку по кредитам, выдаваемым коммерческим финансовым организациям.
Отметим, что последние изменения учетной ставки произведены на заседании правления Центробанка 14 июня.
Оптимизм, помноженный на реальность
Задаваясь вопросом, что это даст, прежде всего следует иметь в виду фактор неуклонного роста экономических возможности нашей страны, а среди позитивных тенденций можно отметить целый спектр доказательств устойчивого развития народного хозяйства. На этом фоне не может не радовать тенденция воплощения надежд, возлагаемых национальным правительством на укрепление курса маната к основным мировым валютам и последовательное снижение показателей инфляции. Например, на начало октября ее среднегодовой уровень замедлился до 2,6% (для сравнения: годом ранее инфляция оценивалась в 13,2%).
На фоне такого положения дел никто не поспорит, что последние заявления, прозвучавшие от главы Центробанка страны, отрывают широкие перспективы для дальнейшего роста потенциала отечественной экономики, поскольку стремительное развитие приоритетных отраслей народного хозяйства несовместимо с финансовым голодом. В целом же, судя по растущим возможностям, а также прежним заявлениям Эльмана Рустамова о дальнейшем снижении учетной ставки главного банка страны, констатируем, что сделан очередной шаг, принятый в направлении еще большей доступности кредитов для коммерческих банков страны, что было вполне ожидаемым.
Всего же в течение года регулятор снижал учетную ставку трижды: в феврале - с 15% до 13%, в апреле - до 11%, а в июне - до 10%. В очередной раз Центральный банк Азербайджана будет обсуждать параметры процентного коридора в декабре текущего года.
Не сюрприз для финансистов
Говоря о позитивном влиянии этого обстоятельства на экономические реалии, профессор экономики Фикрет Юсифов сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что на решение регулятора повлияла положительная макроэкономическая статистика и восстановление экономического роста. Таким образом, ключевое событие недели в монетарной политике нашей страны стало позитивным фактором для инвесторов и воспринимается участниками рынка как поддержка национальной валюты в среднесрочной перспективе.
Примечательно, что сам факт снижения ставки не стал сюрпризом для финансистов. Монетарные власти заявляли, что в случае дальнейшего роста нефтяных поступлений готовы и дальше разжимать рычаги, сдерживающие поток национальной валюты в экономику. «Сегодня Центробанк меняет ключевую ставку в зависимости от экономической ситуации, а ставка влияет на инфляцию, курс маната и, конечно же, банковские продукты, - пояснил Ф.Юсифов. - Ведь чем ниже ставка, тем доступнее становятся кредиты, в том числе и для бизнеса».
Со слов профессора, это способствует увеличению экономического роста, ведь предприятия получат доступ к дешевым деньгам и соответственно могут занимать их для расширения производства. К тому же снижение ставок по кредитам позволяет людям приобрести более дорогие товары, например, мебель, автомобили или даже квартиры. А высокий уровень спроса приводит к развитию бизнеса. Кроме того, дешевые деньги выгодны для крупного бизнеса, который закупает технологии и прочие дорогостоящие услуги, а также поставляет продукцию за рубеж.
Взвешенный подход
Ф.Юсифов также отметил, что ставка ЦБА всегда служила важнейшим инструментом воздействия Министерства финансов на внутреннюю экономическую ситуацию. Что касается регуляторов крупнейших стран, то размер их ключевой ставки оказывает такое влияние на мировой финансовый рынок в целом, что его сложно переоценить. Если говорить простым языком, ключевая ставка показывает, насколько дорого банкам достаются заемные средства. Низкая ключевая ставка позволяет устанавливать невысокие проценты по кредитам, поскольку самим банкам деньги достаются с низкой ставкой, а высокая приводит соответственно к высоким процентам, «подорожанию» денег, делая более выгодным финансовым инструментом вклады и депозиты.
Между тем согласно итогам третьего квартала текущего года среднегодовая инфляция составила 2,6%, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года почти в пять раз. Комментируя уровень инфляции в стране, Эльман Рустамов заметил, что до конца года он будет на уровне 3-4% вместо прогнозируемых 6-8%. Таким образом, во внешних и внутренних факторах инфляции значительных изменений не произошло. Подорожание услуг за счет повышения транспортных тарифов, приведшее к снижению цен на продовольственные и непродовольственные товары, и в целом, нейтрализация воздействия монетарных факторов определили тенденцию снижения ценового роста.
Что же касается перспектив этого решения, ожидания бизнеса по инфляции уменьшаются за счет ожидания падения роста цен в торговле и сфере услуг. При этом текущая динамика потребительских цен обусловливает стабилизацию по инфляции также в домашних хозяйствах. Отметив, что международная конъюнктура за последние три месяца была благоприятной для Азербайджана, председатель Центрального банка отметил, что в целом за истекшие девять месяцев сего года средняя цена нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого выросла примерно на 38%. В таких условиях профицит платежного баланса продолжает расти.
Позитивным ожиданиям способствует также положительное сальдо во внешнеторговом балансе страны, возросшее до уровня 19% ВВП. При этом ненефтяной экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 13%. Что же касается резкого удешевления национальных валют ряда стран, являющихся нашими торговыми партнерами, на фоне геополитической напряженности и капитального выхода, с изменением условий внешнего финансирования, это обстоятельство не оказало значительного влияния на внешнеторговый баланс Азербайджана. Кроме того, принятые центральными банками этих стран решения по денежной политике, в том числе повышение процентного уровня, послужили стабилизации финансовых рынков.
Примечательно, что в условиях улучшения показателей внешнего сектора на рынке внутренней валюты сохранялась стабильность и стратегические валютные запасы страны достигли $45 млрд. По прогнозам ожидается, что позитивные тенденции во внешней среде будут также продолжены в течение оставшегося периода этого года.
Воплощение надежд
Стоит ожидать, что новые параметры процентного коридора в условиях низкой инфляции станут фактором, влияющим на снижение процентов по кредитам. При этом дальнейшая нормализация монетарных условий будет зависеть от соответствия прогнозируемой инфляции с целевым интервалом. Т.е. стабильность макроэкономической ситуации в Азербайджане позволила ЦБА снизить цену централизованного заимствования, и это обещает удешевление кредитов для экономики и населения.
По словам главного банкира, экономические показатели в IV квартале находятся в позитивной зоне: «Мы наблюдаем рост основных секторов экономики, а рост ненефтяного экспорта говорит о том, что работа в области диверсификации экономики приносит плоды и макроэкономическая стабильность сохранится в ближайшие годы».
Надо сказать, что в рамках стратегии развития производства национальное правительство руководствовалось наиболее эффективным механизмом решения представленных выше задач в плоскости создания оптимальных условий для развития имеющихся предприятий, создания крупных промышленных зон и привлечения на эти территории новых инвесторов. Таким образом, приняты масштабные опережающие меры в области инвестиционной политики для привлечения капитала в приоритетные сферы народного хозяйства. Кстати, убедиться в результативности комплексных реформ экономики можно уже сегодня, наблюдая устойчивость национальной валюты, постепенный рост покупательной способности населения и стабилизацию цен. Ведь именно этими обстоятельствами объясняются позитивные ожидания главного банка страны - пошаговое, начиная с февраля текущего года, снижение процентной ставки регулятора.
Местные экономисты предсказывали, что нынешний финансовый цикл порадует население относительной экономической стабильностью, тем более что в данном направлении делается все возможное. Политическое руководство страны неустанно работает в плоскости решения всевозможных проблем, связанных с мировыми вызовами отечественной экономике, падением цены нефти и ростом учетной ставки доллара. Выгода от этого ощущается на всех уровнях, включая низовые, на которых «зациклены» потребители услуг.
Надо понимать, что финансовая стабильность является продолжением продуманной и взвешенной политики по устойчивому развитию экономики, главным образом - ненефтяного ее сегмента. При этом не менее важно осознавать, что говоря о сфере, не привязанной к углеводородам применительно конкретно к нашей стране, необходимо отметить особую важность развития предпринимательства и местных фермерских хозяйств. Стоит ли говорить, сколько усилий, важных правительственных решений, указов и распоряжений главы государства принято в этих направлениях. Развитие предпринимательства стало ключевым направлением глубоких экономических реформ прошлого года, а сельское хозяйство проявило рост, обоснованный государственным содействием в пользу развития регионов. При этом немало решений принимается именно в плоскости финансовой доступности для субъектов частного предпринимательства. С этой точки зрения снижение учетной ставки Центробанка обещает самые заманчивые перспективы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать