• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Традиции ремесла

25 сентября 2019 | 09:02
Традиции ремесла

ЭКОНОМИКА
Пресс-служба Государственного агентства по оказанию услуг населению (ABAD) заявила, что до конца года планируется расширение производственных мощностей организации.
Судя по сообщению, в перечне запланированных мероприятий значится открытие в административном центре Товузского района завода по переработке и сушке растений, а также презентация новой школы местного подразделения в Губе. Кроме того, в планы структуры входит ввод в эксплуатацию Нардаранского центра керамики и декоративно-прикладных народных ремесел. Все перечисленные предприятия и организации находятся на балансе упомянутого подразделения.
Приоритетное направление
Программы самозанятости в нашей стране справедливо признаны приоритетным направлением социальной поддержки. Задача государственной значимости решается по целому спектру начинаний, а в центре благих инициатив в силу массового подхода остаются мероприятия специально созданного для упомянутой цели указом главы государства публичного лица юридического права ABAD, что дословно переводится как «доступная помощь семейному бизнесу».
Название организации соответствует его сути и достигнутым результатам. Ведь главная цель стартовавшего еще четыре года назад проекта заключается в оказании всесторонней поддержки согражданам и их семьям, которые занимаются производством продуктов питания и народным декоративно-прикладным искусством. Тем самым прогрессивное нововведение помогает фермерам и мастерам рукоделия не только в удачной реализации их продукции. Благодаря содействию этой структуры качеству продукции наших ремесленников могут позавидовать товары, выпускаемые при соблюдении мировых стандартов.
Но это, конечно же, не весь перечень обширного спектра мероприятий, проводимых под началом «старшего брата». ABAD помогает начинающему бизнесу разобраться во всех юридических вопросах и тонкостях ведения собственного дела, начиная с таких нелегких стартовых процедур, как оформление бизнес-плана, и заканчивая расчетом себестоимости продукции, ее конечной стоимости и анализа конъюнктуры рынка, вплоть до организации продаж готовых товаров. Новые подходы к решению социальных задач в рамках программ ABAD постоянно расширяются, а накануне подразделение ASAN по поддержке семейного бизнеса заявило, что планирует уже до истечения текущего года открыть целый ряд предприятий и объектов социального значения в различных регионах страны.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, сложно переоценить роль проекта, подчиняющегося Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, в поддержке малого бизнеса и улучшении социального благосостояния. Упомянутое направление поддержки населения строится на незыблемом подходе гуманного и одновременно эффективного содействия в русле социальных инициатив государственного значения.
«Общепризнан тот факт, что одной лишь материальной помощью неимущим семьям сложно добиться социального благосостояния, - сказал собеседник. - С этой точки зрения намного более эффективной является поддержка исходящих от граждан инициатив по организации собственного бизнеса и выхода таким образом из состояния финансового тупика отдельно взятых азербайджанских семей».
Цель - повышение уровня жизни
Экономист особо подчеркнул тесную привязку проекта к приоритетным задачам национального правительства в рамках развития реального сектора экономики с акцентом на повышение уровня жизни населения.
«Ведь именно малое предпринимательство представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые уже в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический облик страны, - уверен С.Алиев. - При поддержке ABAD этот сектор предпринимательства образует разветвленную сеть бизнеса, работающего главным образом на массового потребителя товаров и услуг. Инициативные граждане, развивающие собственное дело, не просто поддерживают финансово собственные семьи, но также разнообразят количество предлагаемых товаров на местном рынке. При этом они занимаются каждым продуктом в небольших объемах, получая таким образом прибыль от каждого вида товара».
Эксперт напомнил, что на данный момент в масштабах страны многие малообеспеченные семьи получают адресную социальную помощь (АСП), при этом государство акцентирует внимание на постепенном переходе к иной, более совершенной модели поддержки семейного бизнеса, поскольку такой подход имеет более широкие перспективы и, несомненно, большую эффективность.
«Ведь главное - помочь инициативным гражданам начать свой бизнес», - говорит эксперт, отмечая огромное содействие по линии ABAD. Организация оказывает участникам программы бесценные услуги по созданию бренда, дизайна этикетки, маркетингу и рекламе. Здесь даже предоставляют специальное оборудование, помогают с организацией правильной тары и упаковки для продукции местных умельцев.
Семьям-участникам проекта помогают правильно вести бухгалтерский учет, а также решают вопрос логистики и организации продаж. Ведь задача этой организации - создать конкурентоспособную продукцию. При этом готовый товар доставляется на рынок сотрудниками ABAD, а не самим производителем. Стоит ли говорить, что это обстоятельство представляет собой дополнительный бонус для начинающего бизнеса, поскольку освобождает от транспортных и прочих издержек, позволяя сконцентрироваться исключительно на производстве товара.
В беседе с нами глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев отметил не только экономическую и социальную значимость проекта ABAD. По его словам, плоды работы этого центра, в частности открывшийся в октябре минувшего года Центр керамики и прикладного искусства, расположенный в городе Шеки, представляют огромное значение с точки зрения развития и позиционирования искусства наших мастеров, а также активации экономической жизни региона.
«Как видно, эта традиция будет продолжена, и под занавес текущего года откроется Нардаранский центр керамики и декоративно-прикладных народных ремесел ABAD, - подчеркнул он. - Тенденция развития народных ремесел заслуживает самой высокой оценки, в том числе в контексте огромного исторического значения искусства керамики, имеющего в нашей стране многовековую историю. Неслучайно на территории Азербайджана обнаружено огромное количество артефактов, свидетельствующих о глубоких корнях этого традиционного для нашего народа ремесла».
По словам экономиста, оба центра имеют бесценное имиджевое значение, поскольку позиционируют историю и культуру нашей страны.
Поддержке самозанятости в нашей стране уделяется особое внимание. В этом направлении ведется комплексная работа, помимо четко продуманных планов внедрения самой системы, направленной на экономическую активность населения, государство оказывает посильную поддержку внедрению прогрессивных механизмов в отечественной экономике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать