• четверг, 28 Марта, 23:34
  • Baku Баку 13°C

Нужен ли налог на минимум?

28 сентября 2019 | 11:57
Нужен ли налог на минимум?

Решением высшего политического руководства страны, принятым в русле целого комплекса социальных мер по улучшению материального достатка граждан, с этого месяца минимальная зарплата (МРОТ) достигла в Азербайджане 250 манатов.
Оценивая по достоинству этот революционный шаг правительства, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов выступил с предложением освободить от налогов минимальную зарплату населения.
По словам экономиста, после выплаты налогов и социальных отчислений получаемая, как говорится, на руки минимальная зарплата меньше установленного национальным правительством допустимого порога оплаты труда. Несмотря на то, что наемные сотрудники частного ненефтегазового сектора освобождены от 14%-го подоходного налога, эти сборы все еще действуют в государственном и нефтяном секторе и вычитываются с минимальной зарплаты. По закону с минимальной зарплаты вычитывается подоходный налог в размере 7 манатов, еще столько же изымается в виде социальных отчислений в Государственный фонд социальной защиты и 1,25 маната - на страхование по безработице. В результате гражданин получает не 250 манатов, а 234 маната 25 гяпик.
«Получается, что граждане получают на 15 манатов 75 гяпик меньше установленного правительством низшего порога оплаты труда, - сказал В.Байрамов корреспонденту газеты «Каспiй». - Социальные отчисления представляют важность для будущих пенсий, однако в случае с минимальной зарплатой они почти не влияют на размеры налоговых поступлений. По этой причине МРОТ следует вовсе избавить от налоговых отчислений. Кроме того, необходимо увеличить освобожденную от подоходного налога часть зарплаты с 200 до 300 манатов, поскольку такое решение поспособствует реальному росту зарплаты до официально повышенного минимума».
В свою очередь экономист и финансист Акрам Гасанов напомнил в беседе с нами, что согласно поправкам в Налоговый кодекс, подоходный налог не удерживается с зарплаты до 8 тыс. манатов у наемных работников частного ненефтегазового сектора.
«С минимальной зарплаты упомянутой категории наемных рабочих подоходный налог не вычитывается, а удерживается только взнос по обязательному социальному страхованию в размере 3% с части зарплаты до 200 манатов, а с суммы, превышающей этот лимит, высчитывается 10% - то есть всего 11 манатов. Кроме того, удерживается 0,5% (1 манат 25 гяпик) в рамках обязательного страхования от безработицы. В результате освобожденные от подоходного налога граждане получают «на руки» на 12 манатов 25 гяпик меньше - 237 манатов 75 гяпик», - подсчитал экономист.
Стоит напомнить, что в результате стартовавшей под занавес прошлого года налоговой реформы необлагаемая часть зарплаты была увеличена с прежних 173 до 200 манатов. Однако с ростом минимальной зарплаты этот лимит не был пересмотрен.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать