• пятница, 19 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджан получит 58% доходов от TANAP» – Гендиректор

08 октября 2019 | 11:24
«Азербайджан получит 58% доходов от TANAP» – Гендиректор

После того как трубопровод TANAP заработает в полную силу, от транспортировки газа будут получены до 1,45 млрд долларов дохода. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал генеральный директор TANAP Салтук Дюзйол, сообщает Trend.
По его словам, 58% от этой суммы получит Азербайджан.
Дюзйол добавил, что Азербайджан также получит доход от транспортировки по TANAP своего газа: «Запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP) увеличит объемы транспортировки газа между Азербайджаном и Турцией. В результате будет уменьшена зависимость Турции от российского газа».
Гендиректор также отметил, что до конца сентября 2019 года посредством TANAP в Турцию были транспортированы 2,7 млрд кубометров газа.
По словам Дюзйола, когда принималось окончательное инвестиционное решение, первоначальная сметная стоимость проекта составила 11,7 миллиарда долларов. Таким образом, удалось сэкономить 45 процентов и снизить стоимость до 6,5 миллиарда долларов.
Гендиректор TANAP подчеркнул, что самой высокой точкой (2760 м), где проходит трубопровод, стал Гызылдаг в Эрзинджане. Самая глубокая точка (65 м) – в проливе Чанаггала.
Дюзйол добавил, что на приобретение земельных участков у населения для строительства трубопровода TANAP было затрачено меньше средств, чем было предусмотрено.
Гендиректор TANAP также подчеркнул, что для ускорения социально-экономического развития и охраны природных ресурсов в городах, поселках и селах, расположенных на маршруте TANAP, поддержаны 1000 проектов.
«Проекты осуществлены в 20 городах, 67 поселках и 600 селах», - сказал Дюзйол. По его словам, для этого применены три различных финансовых механизма.
Дюзйол добавил, что также была оказана поддержка диверсификации услуг в туристической сфере, повышению качества медицинских услуг в сельской местности, совершенствованию деятельности школ, библиотек, спорткомплексов и общих социальных объектов, а также по другим вопросам.
Напомним, что первоначальная пропускная способность являющегося основным сегментом Южного газового коридора трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.
banner

Советуем почитать