• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

«Росатом»: Готовы предложить Азербайджану инновационные и проверенные опытом решения в строительстве АЭС

15 октября 2019 | 16:08
«Росатом»: Готовы предложить Азербайджану инновационные и проверенные опытом решения в строительстве АЭС
«Росатом» готов предложить наиболее современные, инновационные и уже проверенные практическим опытом решения для удовлетворения потребностей Азербайджана в чистой и безопасной энергии, в случае если руководство Азербайджанской Республики примет решение о развитии атомной энергетики. Об этом «Москва-Баку» заявили в Департаменте коммуникаций госкорпорации «Росатом», комментируя сообщения о предложении России построить атомную электростанцию в Азербайджане.
«Сотрудничество Российской Федерации и Азербайджанской Республики, в том числе в энергетической сфере, продолжается долгие годы и основано на стратегическом партнерстве, - заявили в «Росатоме». - Как отметил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, в Азербайджане рассматривают предложение России относительно строительства атомной электростанции.
Госкорпорация «Росатом» обладает большим опытом, ресурсами и необходимыми компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. И если руководством Азербайджанской Республики будет принято решение о развитии в стране атомной энергетики, госкорпорация «Росатом» будет готова предложить наиболее современные, инновационные и в то же время уже проверенные практическим опытом решения для удовлетворения потребностей Азербайджана в чистой и безопасной энергии», - отметили в госкорпорации.
Также в компании напомнили, что «Росатом» является надежным поставщиком технологий и оборудования для зарубежных партнеров, и отметили, что на данном этапе госкорпорация осуществляет масштабную программу сооружения АЭС по всему миру.
«Портфель зарубежных заказов включает 36 энергоблоков в 12 странах. На разных стадиях реализации находятся блоки Белорусской АЭС, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Пакш-2» в Венгрии, а также ряд других. Сегодня атомная энергетика является надежным, бесперебойным источником экологически чистой энергии», - говорится в комментарии «Росатома».
Напомним, 3 октября генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв по итогам встречи российского лидера Владимира Путина с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Сочи на полях заседания Валдайского клуба заявил, что Россия предлагает построить АЭС в Азербайджане.
«АЭС будет такая, которую выберет наш азербайджанский партнер. Мы предлагаем мощную станцию. Специфика Азербайджана состоит в том, что растет серьезно потребление. За 2018 года азербайджанцы добавили почти 14% потребления и генерацию электричества – это очень много. При этом явный перекос - более 90% - это газово-тепловая генерация», - сказал тогда Лихачев.
Лихачев отметил, что раньше у Азербайджана уже были планы по строительству АЭС, и на площадке, расположенной под Баку, был заложен фундамент станции. 3 октября в рамках встречи президентов России и Азербайджана Путин предложил Алиеву вернуться к вопросу строительства АЭС. Глава Азербайджана обещал изучить этот вопрос. «Сейчас об этом шел разговор между президентами. И Владимир Владимирович активно предложил, а Ильхам Гейдарович согласился как минимум с возможностью глубоко изучить этот вопрос», - сказал Лихачев.
banner

Советуем почитать