• пятница, 29 Марта, 12:54
  • Baku Баку 14°C

ЦБА выпустил юбилейную 5-манатную монету в честь 100-летия БГУ

24 октября 2019 | 18:11
ЦБА выпустил юбилейную 5-манатную монету в честь 100-летия БГУ

В этом году исполняется 100-летие со дня основания Бакинского государственного университета, который был создан как первый вуз нового типа на мусульманском Востоке и является наследием Азербайджанской Демократической Республики.
Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на ЦБА, в целях увековечения этой юбилейной даты Центральный банк выпустил в обращение серебряные юбилейные денежные знаки номинальной стоимостью 5 манатов.
Вес юбилейного денежного знака 1 тройская унция – 31,1 грамма (+0,1 грамма), а диаметр 38,61 миллиметра. Денежный знак изготовлен в британской компании The Royal Mint по технологии Prооf в соответствии с международными стандартами.
На лицевой стороне юбилейного денежного знака, посвященного 100-летнему юбилею Бакинского государственного университета, отчеканены изображение административное здания БГУ, цитаты и подпись общенационального лидера Гейдара Алиева, восьмиугольная звезда, национальные узоры и орнаменты, а на оборотной стороне - государственный герб Азербайджанской Республики и номинал денежного знака.
Юбилейный денежный знак является официальным платежным средством на территории страны по номинальной стоимости.
banner

Советуем почитать