• пятница, 29 Марта, 14:59
  • Baku Баку 14°C

Помещается на кончике иглы: создана самая маленькая в мире камера

25 октября 2019 | 16:34
Помещается на кончике иглы: создана самая маленькая в мире камера

Компании OmniVision удалось попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как производителю самой маленькой в мире цифровой камеры. Речь идет о камере OVM6948 CameraCubeChip, которая реализована на базе датчика OV6948. Размеры полностью функциональной камеры составляют 0.65 на 0.65 на 1.16 миллиметра.
Главное предназначение камеры OVM6948 CameraCubeChip — это использование в одноразовых медицинских эндоскопах. Диаметр эндоскопа, который основан на новой самой маленькой в мире камере от OmniVision, не будет больше, чем один миллиметр, и девайс, соответственно, можно будет использовать для исследования даже небольших кровеносных сосудов.
Обычные эндоскопы слишком крупные, а также подразумевают тщательную дезинфекцию, которая не всегда бывает эффективной. Соответственно, разработка миниатюрных одноразовых эндоскопов — довольно перспективное направление в создании медицинской техники.
Датчик OV6948 (его размер составляет 1/36") выдает картинку с разрешением 200 на 200 точек с частотой 30 кадров в секунду. Фокусное расстояние может быть от трех до тридцати миллиметров, а энергопотребление камеры не превышает 25 мВт. В камеру встроен драйвер, обеспечивающий передачу сигнала по четырехметровому кабелю. Применение камеры само собой не ограничено медицинской сферой — ее можно использовать для чего угодно.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать