• суббота, 20 Апреля, 01:51
  • Baku Баку 15°C

Лучший менеджмент национального бренда

29 ноября 2019 | 13:27
Лучший менеджмент национального бренда

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В столичном Бульвар-отеле прошла Международная выставка розничных продаж. В рамках этого знакового мероприятия Агентство развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в очередной раз оказало всестороннюю поддержку бизнесу, представившему здесь продукцию собственного производства.
Как и следовало ожидать, руководствуясь приоритетными задачами нашего правительства, обозначенными в русле всесторонней поддержки предпринимателей, профильная ассоциация помогла участникам выставки решить целый комплекс вопросов, связанных с экспозицией, направленной на расширение возможностей доступа к рынкам субъектов малого и среднего предпринимательства, действующих в различных секторах экономики.
Растущие возможности
На специально отведенном для субъектов МСБ стенде при поддержке Paşa Holdinq были продемонстрированы газированные напитки, мед, кондитерская продукция, краски, национальные кялагаи, инновационные технологии и другие товары, покоряющие местный и зарубежные рынки под брендом Made in Azerbaijan. По данным самой ассоциации, участие субъектов микро- и малого предпринимательства в таких выставках представляет хорошие перспективы для выхода нашей продукции на новые рынки, а также расширения возможностей местного бизнеса, принимая во внимание представленную здесь широкую аудиторию потенциальных деловых партнеров и покупателей.
Достаточно отметить, что на прошедшей под занавес текущего месяца публичной площадке экономических достижений при организации ООО FA International Trade Events приняло участие множество местных и зарубежных компаний. Наблюдая такие инициативы, вызывающие живой интерес местных и зарубежных деловых кругов, сложно не поддаться соблазну анализа глубинных экономических истоков этой тенденции. Неподдельный интерес к нашему национальному бренду в зарубежных странах неслучаен, поскольку является следствием плановых мероприятий, направленных в русло широкого международного позиционирования отечественной продукции, а также участия отечественных производителей во всевозможных выставках, проходящих последние годы в стране и за ее пределами.
К этому следует добавить, что за годы реформ, прошедших в русле всесторонней государственной поддержки развитию местного бизнеса и экспорта нашей продукции, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья открылись торговые дома Азербайджана, призванные еще активнее проникать в организацию кооперации и экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, на сегодняшний день наша страна успешно налаживает собственное производство продовольственной продукции, причем местный бизнес серьезно преуспел в производстве вина, соков, газированных напитков, активно позиционируется местный мед и др.
Укрепляя позиции экспорта
«На сегодняшний день соки местного производства поставляются в 50 различных стран мира, и это весомый аргумент в пользу оптимального использования природных, трудовых и целого комплекса других доступных ресурсов для развития местного производства и экспорта, - сказал собеседник. - Природа, а также климатические условия Азербайджана представляют бесценные возможности для налаживания собственного производства по широкому ассортименту продукции сельского хозяйства. Даже в низменных районах страны прогрессирует производство меда, стремительно развивается пчеловодство в Евлахе и Кюрдамире, и это большой прогресс. Кроме того, в нашей стране производят приличное, а местами даже очень хорошее вино, бурно развиваются другие отрасли сельского хозяйства».
По свидетельству экономиста, в лице Агентства продовольственной безопасности страна получила отвечающую современным требованиям инфраструктуру для эффективного регулирования многофункционального контроля безопасности продуктов питания, в том числе для беспрепятственного экспорта на зарубежные рынки. При этом, несмотря на отдельные сложности, возникающие при экспорте продукции на рынки притязательных стран Старого Света, местные производители расширяют географию вывоза своей продукции во всевозможных направлениях.
Новый год еще не наступил, а Фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) уже заявил о планах участия наших компаний в продовольственной выставке Gulfood 2020 в ОАЭ (Дубай), намеченной на 16-20 февраля наступающего года. По информации профильной структуры, три десятка местных компаний будут представлены на упомянутой выставке единым стендом Made in Azerbaijan. Как уже говорилось, выставочные площадки по традиции играют серьезную роль в укреплении позиции наших экспортеров и связей между странами. Так, через считанные дни наша страна примет активное участие во второй по счету Китайской международной выставке импортных товаров. Кстати, мы уже принимали участие в первой выставке, прошедшей осенью минувшего года, где павильон Азербайджана был признан одним из лучших.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать