• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

Кто покупает нефть у Азербайджана?

05 декабря 2019 | 16:06
Кто покупает нефть у Азербайджана?
Нефтяная отрасль Азербайджана играет существенную роль в развитии внутренней экономики.По итогам 9 месяцев 2019 года на долю экспорта нефти приходится 75,76% всего экспорта Азербайджана.
Согласно данным Государственного таможенного комитета, за январь-сентябрь 2019 года экспорт задекларированной нефти из Азербайджана составил 23 млн 254,022 тыс. тонн на сумму $11 млрд 267 млн 61,85 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы задекларированного экспорта увеличились на 6%, правда в стоимостном выражении имеет место спад на 2,8%, что связано с более низкой ценой на нефть на мировых рынках в текущем году нежели в прошлом году.
Агентство «Интерфакс-Азербайджан» подготовило новый обзор по экспорту азербайджанской нефти за 9 месяцев 2019 года, включая его географическую структуру, объемы поставок и доходы от продажи нефти за рубеж.
Рейтинг стран-покупателей
Анализ данных января-сентября 2019 года показывает, что география экспорта азербайджанской нефти по-прежнему охватывает, главным образом, страны Европы и Азии. В списке покупателей азербайджанской нефти фигурируют: Россия (правда в небольших количествах), Украина, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Португалия, Болгария, Чехия, Нидерланды, Румыния, Хорватия, Турция, Израиль, Канада, Австралия, Вьетнам, Таиланд, Тайвань, Индия, Китай. При этом, лидером по объемам импорта нефти из Азербайджана в январе-сентябре 2019 года, по-прежнему, остается Италия.
Европейские страны остаются основными клиентами Азербайджана при покупке нефти. Правда, в топ-5 основных покупателей входят азиатские страны. По итогам 9 месяцев 2019 года вторую позицию по импорту азербайджанской нефти занял Израиль, на третьем – Индия, пятом - Китай.
Вместе с тем, в разы в текущем году сократили объемы закупок азербайджанской нефти Канада и Тайвань. Спад зафиксирован и в импорте азербайджанской нефти в Чехию и Португалию. Из списка импортеров азербайджанской нефти в текущем году выбыли США и Индонезия.

На фото представлены данные по экспорту нефти по странам в январе-сентябре 2018г и экспорт нефти по странам в январе-сентябре 2019г
* Китай в январе-сентябре 2018 года не закупал нефть у Азербайджана
** Индонезия и США в январе-сентябре 2019 года не покупали нефть у Азербайджана

Эти цифры показывают, что клиентская база покупателей азербайджанской нефти в основном остается неизменной. При этом тенденция показывает, что на некоторые рынки, такие как Турция, Израиль, Индия и др. Азербайджан продолжит наращивать поставки нефти.
banner

Советуем почитать