• пятница, 19 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 24°C

Снизить добычу нефти

10 декабря 2019 | 12:25
Снизить добычу нефти

РЕГИОН
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в эту организацию, договорились в австрийской столице Вене о снижении объема нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки, с продлением соглашения еще на 9 месяцев.
Тема встречи ОПЕК+ была продиктована ситуацией с ценами на нефть, которые в конце ноября опустились до своего годового минимума - $58,8 за баррель сорта Brent. Иными словами, они упали более чем на 27 единиц за «бочку черного золота» по отношению к годовому пику, достигнутому в начале октября и более чем на $10 по сравнению с началом года. Снижение было вызвано переизбытком нефти на рынке.
На фоне взаимных уступок
Переговоры в новом формате были, пожалуй, самыми драматичными за истекшие три года, причем их исход был наименее прогнозируемым, хотя 24 государства и подписали в начале июля Хартию о долгосрочном сотрудничестве. Причина трений в том, что ситуация по сравнению с летней повесткой изменилась, а потому, как и следовало ожидать, основным препятствием для достижения консенсуса были позиции России и Ирана, решивших за счет подземных кладовых улучшить бюджетные показатели. Как известно, до начала переговоров Москва была готова сокращать добычу на 140-150 тыс. баррелей в сутки, в то время как ОПЕК настаивала на вдвое большем снижении квоты, при общем объеме сокращения в миллион баррелей в сутки. Что касается официального Тегерана, то он по известным причинам и вовсе отказывался снижать добычу.
В конечном итоге стороны договорились об общем снижении объемов производства нефти на 1,2 млн баррелей в сутки в первой половине 2020 года (страны ОПЕК - на 800 тыс. баррелей, не входящие в организацию государства - на 400 тыс. от уровня октября).
Россия согласилась уменьшить добычу на 228 тыс. баррелей в день (от суточного объема 10,41 млн баррелей в сутки в октябре). Ирану же, как стране, находящейся под санкциями США, еще в декабре 2018 года на 175-й конференции ОПЕК было разрешено не участвовать в сокращении добычи.
Наибольшую долю сокращений (на 500 тыс. барр./сутки) добровольно взяло на себя руководство Саудовской Аравии, при условии, если другие страны будут соблюдать согласованные квоты добычи.
Сразу после появления новостей о достижении договоренностей по сокращению добычи нефть стала дорожать. Уже к концу субботы рост цены за баррель марки Brent составил 2,34%, а накануне поднялся еще на три пункта. Стоит заметить, что для России и Саудовской Аравии, чьи бюджеты напрямую зависят от продажи углеводородов, это в общем-то неплохое решение. Поскольку эти две страны, которые реально контролируют значительную часть нефтяного рынка, и определяют на нем ценовую политику, то, скорее всего, в ближайшее время падения цен не будет, если только соглашение действительно будет выполняться, а санкции в отношении Венесуэлы и Ирана останутся в силе.
Уверенность остается
В Эр-Рияде рассчитывают, что соглашение реально будет пролонгировано сроком на девять месяцев, то есть до следующей встречи в Вене - об этом уверенно заявил саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халед аль-Фалех, по мнению которого, этот шаг сбалансирует нефтяной рынок, так как снижение объемов добычи приведет к сокращению мировых запасов углеводородного сырья. При этом министр ответил отрицательно о целесообразности дальнейшего сокращения добычи нефти. По его словам, спрос на нефть «немного падает», но в целом остается на хорошем уровне.
А Россия, похоже, еще больше заинтересована в продлении сделки на этот срок. «Нам кажется целесообразным пройти зимний период также в рамках соглашения, то есть ближе, наверное, все-таки к девяти месяцам», - указал глава Минэнерго РФ Александр Новак, отметив, что в зимний период из сделки выходить трудно - в этот момент падает спрос, а в летний период спрос, напротив, повышается.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор неправительственного Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, принятых во время встречи договорных мер достаточно, чтобы удерживать на рынке в ближайшие месяцы цены за баррель Brent на вполне комфортном для Азербайджана уровне - в пределах $60-68:
- Однако и впадать в эйфорию нет никакого резона - на более высокие показатели рассчитывать не приходится, так как глобальный рынок достигнутого в Вене соглашения просто не заметит. Развитие мировой экономики сегодня базируется на иных механизмах, включая высокие технологии, да и цены на рынке углеводородов определяются не заявлениями объединяющей организации, а в большей степени игрой финансовых участников рынка, которые торгуют фьючерсами. Поэтому такие заявления имеют краткосрочный эффект, и, скорее всего, рынок эту новость проигнорирует и на ценах она скажется слабо.
И потом, за прошедшие с момента предыдущего соглашения 2016 года месяцы США нарастили добычу более чем на 3 млн баррелей в день. Поэтому даже после решения ОПЕК+ на рынке нефти будет сохраняться угроза выхода в 2019 году на профицит предложения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать