• суббота, 20 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 15°C

Fiat Chrysler и Peugeot подписали соглашение о слиянии (Фото)

18 декабря 2019 | 13:31
Fiat Chrysler и Peugeot подписали соглашение о слиянии (Фото)

Концерн Fiat Chrysler (FCA) и французская группа PSA, объединяющая бренды Peugeot, Citroen и Opel, подписали анонсированное ранее соглашение о слиянии. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте PSA.
Ранее стало известно, что FCA и PSA договорились работать над полным объединением компаний посредством слияния по принципу 50/50.
Предполагается, что после слияния акционеры двух концернов получат по 50% акций объединенной компании, которую возглавит генеральный директор PSA Карлос Таварес. В свою очередь председатель правления Fiat Chrysler Джон Элкан станет главой совета директоров новой компании, который будет насчитывать 11 членов.
Предполагается, что реализация соглашения, которое позволит обеим сторонам сократить расходы на разработку новых моделей и производство машин, займет 12-15 месяцев. В результате слияния FCA и PSA на рынке должен появиться автогигант с капитализацией в 48 млрд долларов и выручкой в 190 млрд долларов в год. Объем производства в 8,7 млн машин в год сделает эту компанию четвертым автопроизводителем в мире по этому показателю после Volkswagen, Toyota и Renault-Nissan. Совокупные доходы объединенной компании составят 170 млрд евро, а операционная прибыль – 11 млрд евро.
«Наше слияние - это огромная возможность занять более сильные позиции в автомобильной промышленности, поскольку мы стремимся освоить переход к миру чистой, безопасной и устойчивой мобильности и предоставить нашим клиентам продукты, технологии и услуги мирового класса», – заявил Таварес.
Напомним, в конце мая сообщалось, что концерн Fiat Chrysler предложил Renault создать совместную компанию на паритетной основе. Поначалу это предложение о слиянии было воспринято с энтузиазмом, но французское правительство, владеющее 15% акций Renault, попросило совет директоров компании повременить с решением. В начале июня в FCA объявили об отзыве предложения. «Стало очевидно, что политическая ситуация во Франции в настоящее время не позволяет продолжать реализацию этого плана», – говорилось в заявлении Fiat Chrysler.
Newsru.com
banner

Советуем почитать