• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

Вектор развития

19 декабря 2019 | 09:02
Вектор развития

ЭКОНОМИКА
В годы восходящих экономических преобразований, осуществляемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, местные эксперты и практики неоднократно предсказывали безусловные позитивные подвижки в макроэкономических показателях нашего государства. С этой точки зрения, особое внимание привлекают последние данные Государственного таможенного комитета (ГТК), отражающие серьезное положительное сальдо растущего внешнеторгового оборота страны.
Так, положительное сальдо торгового баланса Азербайджана в январе-ноябре текущего года составило $5 млрд 919 млн, что соответствует примерно пятой части совокупного товарооборота. При этом следует отметить ежегодную тенденцию значительного отрыва экспорта от импорта - к 1 декабря этого года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года разница выросла почти на миллиард долларов.
Динамика роста
Пока еще углеводороды занимают львиную долю экспорта, стимулируя рост стратегических валютных резервов страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, нефтяной сектор по-прежнему играет ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и положительного сальдо торгового баланса Азербайджана. «Это естественный процесс, лежащий в основе формирования активного сальдо уже более двух десятков лет с начала подписания «Контракта века». Роль нефтяного контракта в развитии национальной экономики сложно переоценить ввиду огромных инвестиций, стимулирования экономического роста и бюджетных поступлений, - считает профессор. - Вне всяких сомнений тот факт, что именно «Контракт века» послужил мощным толчком развития национальной экономики в сложный для нашей страны период, формирования позитивных макроэкономических показателей. Однако экономика и развитие Азербайджана не стоят на месте, сегодня политика руководства страны направлена на диверсификацию экономики в русле развития ненефтяного, реального сектора и сбалансированности во всех сферах народного хозяйства».
Согласно данным ГТК, в январе-ноябре истекающего года экспорт задекларированной нефти составил чуть больше $14 млрд, что значительно (минус 4,2%) меньше прошлогодних показателей. Зато в противовес этому более, чем в полтора раза вырос уровень поставок «голубого топлива», добываемого из каспийских глубин.
Пристальное внимание руководства страны к достижению стоящих перед государством социально-экономических задач устранило все препятствия, стоявшие на пути устойчивого роста народного хозяйства, а потому можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день в Азербайджане отсутствуют проблемы развития ненефтяной экономики. Ярким свидетельством этого являются растущие объемы экспорта по реальным позициям, увеличившегося по итогам отчетного периода аж на 15%, с тенденцией к превышению трехмиллиардной отметки в резервной валюте.
От сырья к производству с перспективой вывоза
Благодаря стратегическому подходу правительства удалось повысить роль частного предпринимательства, ненефтяные сферы народного хозяйства проявили тенденцию поступательного роста, опередив по показателям внутреннего валового продукта углеводородный сегмент, и это только начало пути. Национальное правительство Азербайджана планирует в следующем году продолжить масштабную поддержку реальной экономики, а финансирование мероприятий по поощрению ненефтяного экспорта будет увеличено до 20 млн манатов.
В этом направлении наша страна добилась замечательных результатов, принимая во внимание тот факт, что с января по декабрь валовой выпуск продукции сельскохозяйственного назначения увеличился в годовом исчислении на 7,2%, что немало в условиях не закончившегося для многих стран финансового кризиса. Но есть и чемпионы в этой «весовой категории» - так, объем вывозимого сахара за этот период увеличился в полтора раза, фруктовых и овощных соков - более, чем на треть, чая - на 20%.
Так, по данным председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, лучшим доказательством эффективности глубоких экономических реформ, проходящих под руководством главы государства, является показатель роста двустороннего товарооборота не только с традиционными партнерами (Турция, Россия, Грузия), но и с другими странами. Особенно активизировалась в этом ряду Швейцария, нарастившая партнерство с Азербайджаном до $111,5 млн (рост на 20,9%), а рекорд побила Италия - $33,5 млн (рост в 2,4 раза), чьи бизнесмены на деле доказали большую заинтересованность в деловых контактах с отечественными предпринимателями.
«Достигнутые результаты свидетельствуют о существенных подвижках на пути диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости, роста внутреннего производства, активизации бизнеса, укрепления экспортного потенциала нашей страны и достижения финансовой стабильности. Не может не радовать то, что комплексные преобразования, начатые правительством на волне мирового экономического кризиса, обернулись новой вехой экономического прогресса, заложив основу для будущих свершений», - подчеркнул В.Байрамов в беседе с нами.
Не секрет, что увеличение экспорта ненефтяной продукции и обеспечение ее выхода на новые рынки является важнейшим направлением реформ, проводимых лично под руководством и при непосредственном контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главной целью экономических реформ, реализуемых по его инициативе, является дальнейшее устойчивое развитие и диверсификация народного хозяйства. Именно благодаря приложенным усилиям и успешной реализации комплексных мер данная сфера укрепилась и сделала решительный шаг вперед. А иначе и не могло быть, принимая во внимание усиливающиеся позиции официального Баку на международной арене.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать