• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

«Зеленые» инвестиции

24 декабря 2019 | 13:43
«Зеленые» инвестиции

ЭКОНОМИКА
Повышение энергоэффективности и развитие устойчивой энергетики являются одними из важнейших приоритетов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во всех странах операций этой уникальной международной финансовой структуры. Азербайджан в этом плане не стал исключением, принимая во внимание тесное сотрудничество нашей страны с этой финансовой организацией в рамках программы Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P).
Ярким свидетельством перехода от слов к делу стал кредит в размере 7,6 млн манатов (4 млн евро), выделенный ЕБРР одному из ведущих производителей мебели в Азербайджане - компании Saloglu. По свидетельству самого банка, на эти средства компания построит энергоэффективный производственный завод, склад и флагманский магазин в Баку. «Saloglu также получит выгоду от международного консультативного проекта, финансируемого Южной Кореей через Фонд ЕБРР по поддержке малого бизнеса. Проект позволит улучшить ее цепочку поставок и практику управления запасами», - говорится в сообщении финансовой организации.
Показательное событие
Здесь также отметили, что на выделенные средства упомянутая компания обеспечит устойчивость действующих и новых объектов, установит котлы на биомассе мощностью 3 МВт, что позволит производить тепло из отходов без использования природного газа. Примечательно, что «зеленые» инвестиции сократят ежегодные выбросы отходов в размере 1000 тонн углекислого газа в год, а ведь это свидетельство перехода к устойчивым методам в отношении источников энергии. В довесок этому инвестиции будут дополнены грантами, финансируемыми Глобальным экологическим фондом, предоставленными в рамках программы FINTECC ЕБРР.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, в рамках финансирования корпоративного сектора ЕБРР продвигает лучшую практику и оказывает поддержку по разработке проектов в области энергоэффективности перспективным азербайджанским предприятиям различных секторов экономики. В этом контексте компания Saloglu как нельзя лучше вписывается в ориентиры международной финансовой структуры. Основанная два десятка лет назад, она специализируется в такой динамично развивающейся отрасли национальной экономики, как производство наборов мягкой мебели для гостиных и спален, включая такие предметы, как матрасы и стулья.
Saloglu также специализируется на продаже мебели турецких и американских брендов на местном рынке, а главное, этот бизнес уже сотрудничал с ЕБРР, решая задачу повышения собственной конкурентоспособности в рамках консультативной программы банка для малых предприятий, финансируемой Европейским Союзом и Фондом ЕБРР по поддержке малого бизнеса. При помощи консультантов компания Saloglu разработала бизнес-план, провела исследование рынка и усовершенствовала свою систему учета в соответствии с международными стандартами.
Наш собеседник напомнил, что ЕБРР по праву считается одним из ведущих институциональных инвесторов в Азербайджане. Деятельность банка в нашей стране сосредоточена на поддержке усилий по диверсификации экономики и развитию частного сектора. Достаточно отметить, что начиная с 1992 года, ЕБРР инвестировал 3,3 млрд евро в 168 проектов, реализуемых в Азербайджане. Банк также предоставляет консультации местным малым и средним предприятиям и помог тысяче различных местных фирм улучшить свои показатели и обеспечить рост.
«ЕБРР предлагает клиентам не только долгосрочное финансирование, но и бесплатную техническую поддержку в области разработки и реализации программ по энергоэффективности, - пояснил Р.Атакишиев. - При этом решение этой задачи достигается за счет тщательного анализа всех текущих и потенциальных проектов ЕБРР с точки зрения выявления возможностей по повышению энергоэффективности, а также предоставления бесплатных энергоаудитов и содействия по внедрению систем энергоменеджмента, что помогает клиентам наиболее полно реализовать потенциал по энергосбережению».
Максимальная польза
Надо понимать, что практически на любом промышленном предприятии существуют обширные возможности по экономии энергоресурсов и повышению энергоэффективности, говорит эксперт, однако зачастую данные возможности остаются невыявленными, либо же нереализованными в силу различных причин. Скажем, компании на стадии роста считают наиболее приоритетными инвестиции в расширение мощностей и рост выручки, уделяя недостаточно внимания управлению энергозатратами. Наконец, несмотря на высокую квалификацию технических специалистов, технические службы в большинстве случаев сконцентрированы на операционной работе, связанной с поддержанием работоспособности производства. Предприятия ощущают нехватку временных и людских ресурсов для того, чтобы системно подходить к вопросам энергоэффективности и заниматься выявлением, детальным анализом и оценкой возможных проектов в этой области.
Для решения упомянутых сложностей специалисты отдела ЕБРР по энергоэффективности работают с техническими службами своих клиентов и оказывают поддержку в выявлении и оценке возможностей для энергосбережения и разработке долгосрочной программы инвестиций в области энергосбережения. В свою очередь руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов сказал в беседе с нами, что эффективности работы в этом направлении послужило то, что месяцем раньше Азербайджан еще более укрепил свое сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, присоединившись к Восточноевропейскому партнерству по вопросам энергоэффективности и экологии. По его словам, первый вклад Азербайджана в E5P в размере 2 млн долларов означает, что в настоящее время страна имеет право на получение грантового финансирования для проектов в области энергоэффективности, а также охраны окружающей среды в муниципальном секторе.
Тем самым наша страна присоединилась к другим странам Восточного партнерства, где также работает E5P, а соглашение о вкладе было подписано под занавес ноября текущего года президентом EBRD Сумой Чакрабарти и премьер-министром Азербайджана Али Асадовым на Инвестиционном саммите Восточного партнерства в Лондоне. При подписании документа особой важности присутствовал еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан.
По словам В.Байрамова, E5P представляет собой мультидонорский фонд в размере 206 млн евро, способствующий инвестициям в проекты энергоэффективности и охраны окружающей среды. Благодаря в том числе сотрудничеству с ЕБРР последние годы в Азербайджане сформировалось понимание того, что рациональное использование природных богатств является залогом стабильного развития экономики. Не случайно в упомянутом направлении реализуются многочисленные инициативы в рамках программы EU4Energy, в стране разработан проект закона по энергоэффективности, предполагающий подготовку национального плана действий и призванный внедрить четкий механизм функционирования в эту многогранную область.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать