• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Милли Меджлис принял законопроект об исполнении госбюджета на 2013 год

16 мая 2014 | 13:37
Милли Меджлис принял законопроект об исполнении госбюджета на 2013 год

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял законопроект "Об исполнении государственного бюджета на 2013 год".
Как сказал в пятницу в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса Азербайджана министр финансов страны Самир Шарифов, государственный бюджет на 2013 год был исполнен успешно.
По его словам, социально-экономический курс руководства страны в 2013 году создал условия для вхождения национальной экономики в новый этап развития и улучшения уровня жизни населения.
"Позитивные тренды в глобальной экономике создали условия для этого. Доходы сводного бюджета составили 23 миллиарда манатов, что на 12 процентов больше прогнозируемого. Расходы сводного бюджета страны в прошлом году составили 22 миллиарда манатов", - сказал Шарифов.
Несмотря на то, что сводный бюджет планировался с дефицитом порядка 3,8 миллиарда манатов, он был исполнен с профицитом почти в один миллиард манатов, сказал министр.
"Причинами этого стала как позитивная конъюнктура во внешней торговле. В целом поступления по ненефтяному сектору выросли по сравнению с показателями 2012 года на 604 миллиона манатов, или почти на 13 процентов. Свою роль также сыграли цены на нефть, среднее значение которых было выше запланированного", - отметил Шарифов.
По его словам, развитие аграрной сферы и обеспечение продовольственной безопасности страны как и в прошлые годы были одним из приоритетов государственного бюджета.
"В целом на развитие сельского и лесного хозяйств, улучшение материально-технической базы аграриев, обеспечение продовольственной безопасности и связанные с этим мероприятия, было израсходовано 832 миллиона манатов, что более чем на шесть процентов превышает показатели 2012 года", - отметил министр.
По его словам, в прошлом году были осуществлены значительные инвестиционные вложения.
"На продолжение снижения зависимости экономики от нефтяных доходов, реализацию инфраструктурных и других проектов было выделено 6,914 миллиарда манатов. Наряду с этим, на финансирование проектов по реконструкции дорожной, транспортной, водной и другой инфраструктуры было привлечено 835 миллионов манатов кредитов от международных финансовых институтов", - отметил Шарифов.
Объем кредитных соглашений, подписанных правительством Азербайджана с международными кредитными и финансовыми организациями до начала 2014 года, составил 12 миллиардов долларов.
"Освоенный внешний государственный долг Азербайджана составляет 6,1 миллиарда долларов. При этом на обслуживание внешних обязательств из государственного бюджета 2013 года было направлено 728 миллиона манатов", - отметил он.
Правительство Азербайджана в 2013 году из госбюджета направило 59 млн манатов на содержание посольств и дипломатических представительств за рубежом, что на 14,4% превышает показатель 2012 года, сказал министр.
"В 2013 году из госбюджета были выделены средства на содержание 71 посольства и дипломатического представительства Азербайджана за рубежом", - сказал С.Шарифов
Министр финансов отметил, что в 2013 году правительство Азербайджана направило около 104 млн манатов на оплату членских взносов в международных организациях.
Официальный курс на 16 мая составляет 0,7844 AZN/USD.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать