• четверг, 28 Марта, 23:52
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан всегда поддерживал строительство газопровода «Турецкий поток»»

30 декабря 2019 | 17:57
Ильхам Алиев: «Азербайджан всегда поддерживал строительство газопровода «Турецкий поток»»

Баку изначально поддерживал проект строительства газопровода «Турецкий поток», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Что касается проекта «Турецкий поток», мы знаем, насколько он важен и для России и для Турции. Обе эти страны - наши близкие партнеры, поэтому мы с самого начала поддерживали этот проект», - заявил Алиев в интервью телеканалу «Россия 24».
Глава Азербайджана подчеркнул, что энергетические проекты, реализуемые Россией и Азербайджаном, не являются конкурентами друг другу.
«Иной раз в прессе разных стран мы слышим и видим такие тезисы, что это какая-то конкуренция. Это категорически не так и никогда такого не было и уверен не будет. Никогда тема энергопроектов, которые осуществляются нами или Россией, не была предметом каких-то серьезных дискуссий. И в России и в Азербайджане, я думаю, поддерживают те проекты, которые мы реализуем», - подчеркнул Алиев.
«Турецкий поток» - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V.
Церемония запуска газопровода «Турецкий поток» запланирована на 8 января 2020 года в Стамбуле.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать