• пятница, 29 Марта, 10:00
  • Baku Баку 5°C

Болгария начала получать газ по «Турецкому потоку»

01 января 2020 | 15:00
Болгария начала получать газ по «Турецкому потоку»
Болгария начала получать российский газ из газопровода «Турецкий поток». Как говорится в сообщении газовой компании «Булгаргаз», 30 декабря она подписала соглашение с «Газпром экспортом» о новом пути поставки топлива.
С 1 января точкой приема природного газа вместо пунктов «Исакча и «Негру-Водэ» в Румынии стала «Странджа 2», топливо поступает с территории Турции.
Компания оценила финансовую выгоду от смены пункта приблизительно в 81 млн левов в год (около $46,5 млн). 74 млн из них — это дополнительные траты на транзит через территорию Румынии.
«Булгаргаз» также ожидает дополнительную выгоду в размере 4,6 млн левов (около $2,6 млн) за счет более низких тарифов.
Компания также пообещала, что в первом квартале 2020 года цены на газ для болгарских потребителей снизятся. Снижение составит примерно 5% благодаря новому маршруту поставки топлива, говорила ранее Болгарскому национальному радио министр энергетики Теменужка Петкова.
«Булгаргаз» продолжает переговоры с «Газпром экспортом» о снижении цены поставок газа, говорится в сообщении компании. Болгарская сторона настаивает на том, чтобы цена для болгарского потребителя отражала развитие газовых хабов на континенте и текущие пограничные цены для Германии, Франции и Италии. Заинтересованность обеих сторон подразумевает, что переговоры должны быть завершены как можно скорее в начале 2020 года.
Источник в «Газпроме» подтвердил РБК, что болгары начали закупать газ по «Турецкому потоку». «Торжественный запуск «Турецкого потока» 8 января — это символический жест, газ должен был пойти по этому газопроводу с 1 января 2020 года», — добавил он.
«Квалифицированно ответить, получает ли Болгария газ с турецкого направления (по «Турецкому потоку». — РБК), можно будет завтра, когда «Булгаргаз» «закроет сутки» 1 января», — сказал РБК пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов.
Глава «Булгаргаза» Николай Павлов ранее заявил, что причины переноса точки приема газа «чисто экономические». Болгарская сторона начала переговоры с «Газпром экспортом» об этом еще в июне 2019 года.
РБК
banner

Советуем почитать