• пятница, 19 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 25°C

Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о создании газопровода

03 января 2020 | 11:52
Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о создании газопровода
В четверг в Афинах министры энергетики Греции, Израиля и Кипра подписали соглашение о строительстве газопровода EastMed pipeline, проходящего по дну Средиземного моря. Об этом сообщает Reuters.
Восточносредиземноморский газопровод протяженностью около 1900 км предназначен для поставок топлива с израильских и кипрских месторождений восточного Средиземноморья в Грецию через остров Крит. Проект стоимостью от $6 млрд до $7 млрд планируется завершить к 2025 году, его мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год. С помощью EastMed Европа хочет диверсифицировать свои энергоресурсы.
Против строительства трубы выступает Турция, считающая, что в газопроводе нет необходимости, так как существует трансанатолийский трубопровод (TANAP), по которому газ идет из Азербайджана в Грецию через Турцию и Грузию.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявили, что новая труба не обернется против интересов какой-либо страны.
По словам Анастасиадиса, соглашение о строительстве газопровода нацелено на стабилизацию ситуации в регионе.
1 января Болгария начала получать российский газ по трубопроводу «Турецкий поток». Ранее топливо поставлялось не через Турцию, а через Румынию. В Софии посчитали, что смена маршрута поставок даст экономию около $49 млн.
РБК
banner

Советуем почитать