• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Гуманная инициатива

11 января 2020 | 11:40
Гуманная инициатива

Очередное заседание комитета кредиторов находящегося в процессе ликвидации ЗАО Bank Standard прошло накануне в административном здании Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF). В ходе мероприятия выяснились нюансы погашения обязательств банка перед незастрахованными вкладчиками.
По словам заместителя исполнительного директора Фонда страхования Вугара Абдуллаева, Bank Standard планирует выплатить физическим лицам 6,7 млн манатов, и эти деньги получат 15 650 клиентов обанкротившейся финансовой организации, имеющих в банке незастрахованные вклады на сумму до $10 тыс. или 17 тыс. манатов. Он также отметил, что 565 человек уже получили компенсации примерно на сумму 4 млн манатов.
Позитивные подвижки
Таким образом, представитель структуры, отвечающей за процесс ликвидации кредитных организаций, констатирует позитивные подвижки в процессе выполнения ЗАО Bank Standard собственных обязательств перед множеством рядовых вкладчиков банка, не охваченных законом о полном страховании вкладов, предупредительно принятом в нашей стране на волне мировой финансовой нестабильности.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, решение Фонда страхования вкладов о компенсации денежных средств рядовых граждан, оставшихся в обанкротившихся банках страны, является очередным социально направленным шагом, призванным помочь населению и повысить доверие к местной кредитно-финансовой сфере. «Не оставляет сомнений тот факт, что очередной направленный в поддержку населения шаг стал продолжением масштабных мер высшего руководства страны, направленных на кардинальное улучшение социально-экономического положения в стране. Ведь если вспомнить, похожее предыдущее решение проблемы кредитной задолженности населения позволило не только облегчить финансовую нагрузку, но и восстановило доверие к банковскому сектору, освободив должников от судебных разбирательств», - говорит руководитель ЦЭСР.
Так, в феврале минувшего года глава государства принял указ «О дополнительных мерах, связанных с решением проблемных кредитов физических лиц в Азербайджанской Республике», и, согласно этому документу, из государственного бюджета были выделены средства на погашение части кредитных долгов, возросших из-за девальвации национальной валюты. «Таким образом, инициатива Фонда страхования о компенсации части незастрахованных вкладов стала продолжением государственной политики в русле решения банковских проблем наших граждан», - подчеркнул специалист.
В лучших традициях социальной политики
Под занавес минувшего года, напомнил В.Байрамов, Фонд страхования вкладов обратился в Апелляционный суд, и эта инстанция удовлетворила обращение о намерении упомянутой структуры уступить свое право первой очереди на получение денег незастрахованным вкладчикам. Правда, не всем, а только физическим лицам, чьи вклады не превышают $10 тыс. (17 тыс. манатов). Таким образом, государство пошло навстречу простым людям, а само решение является очередной социально направленной инициативой. Итак, вклады рядовых граждан будут компенсированы в форме уступки Фондом собственного права первой очереди на получение денег, а именно, эти деньги вернут из средств, собранных в процессе ликвидации финансовых организаций Фондом страхования вкладов. Иначе поступить было невозможно, поскольку в соответствии с законодательством незастрахованные вкладчики последние в очереди на возмещение обязательств, находящихся в процессе ликвидации банков. Однако фонд обратился в судебные инстанции за гуманным решением, и теперь простые люди получат возможность первой очереди, и вернут свои деньги, невзирая на препятствующий этому закон.
В.Байрамов также напомнил, что застрахованные депозиты в обанкротившихся банках страны уже нашли своих владельцев, и дело стоит за возмещением незащищенных вкладов. «В результате договоренности Фонд страхования вкладов вернет необеспеченные вклады на сумму, не превышающую $10 тыс., - отметил эксперт. - А значит, если у гражданина остался в обанкротившемся банке вклад на эту сумму, он сможет вернуть свои деньги».
На прошедшем заседании кредиторов крупнейшего обанкротившегося банка страны заместитель исполнительного директора ADIF также пообещал в первую очередь вернуть средства 42 тыс. физических лиц, имеющих в банке незастрахованные вклады на сумму до $10 тыс. Он сообщил, что по выданным Вank Standard кредитам идет 2 582 судебных процесса. Данное обстоятельство также обнадеживает, поскольку от успешного исхода этих судебных процессов зависит выполнение денежных обязательств перед кредиторами. В частности, некоторые судебные дела уже в производстве, а общая сумма кредитов по этим делам составляет 230 млн манатов. В.Абдуллаев также сообщил, что в период ликвидации заемщики банка погасили задолженности перед ADIF на сумму 84 млн манатов, а на баланс фонда взято имущество в размере 60 млн манатов.
Пробелы найдут решение
По свидетельству экономистов, в процессе ликвидации банков возникают и прочие вопросы, связанные с компенсацией вкладов. Скажем, эксперты предлагают пересмотреть отношение к заемщикам обанкротившихся банков, имеющих депозиты в этих кредитно-финансовых структурах. По информации В.Байрамова, на сегодняшний день обанкротившиеся банки не возвращают клиентам незастрахованные вклады на сумму, превышающую упомянутый лимит, однако требуют у тех же вкладчиков вернуть кредит банку.
В этой связи эксперт привел показательный случай. «Клиент одного из банков, проживающий в Билясуварском районе Азад Махмудов имеет в одном из обанкротившихся банков депозит в размере $10522 и кредитное обязательство в размере 13800 манатов. На момент выдачи кредита клиент уже имел депозит в этом банке, и ссуда оформлялась, исходя из суммы этого вклада. После банкротства финансовой организации он не может вернуть свои деньги, поскольку вклад не застрахован, однако его вынуждают платить кредит вкупе с процентами».
Эксперт задается вопросом, насколько оправдан такой подход. Получается, что руководство обанкротившегося банка не несет никакой ответственности за вложенные туда деньги вкладчиков, и граждане не освобождаются от своих кредитных обязательств перед банком. По мнению собеседника, такая несправедливость вызвана пробелами в нашем законодательстве. Ведь если банк, потративший деньги клиента, не отвечает за возврат его денег, почему же клиенты должны погашать свои долги финансовой структуре? В.Байрамов считает, что для решения упомянутого вопроса необходимо усовершенствовать законодательство в этом пункте в контексте возможности взаимозачета взаимных обязательств клиента и финансовой организации.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать