• пятница, 29 Марта, 18:10
  • Baku Баку 14°C

С правом выкупа

14 января 2020 | 12:13
С правом выкупа

ФИНАНСЫ
Начиная с этого года Азербайджанский ипотечный и кредитно гарантийный фонд будет приобретать жилые площади на открытом рынке и сдавать приобретенные квартиры гражданам с правом выкупа. Покупка фондом такого жилья осуществляется за счет собственного капитала и доходов от эмиссий облигаций.
Здесь нелишне отметить, что активацию механизмов нашумевшей госпрограммы аренды жилья с правом выкупа населению обещали с нового года, однако на текущий момент по этому поводу пока еще нет достоверной информации, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Рашад Гасанов, отметив, что упомянутый вопрос широко обсуждается в общественных кругах.
Онлайн-приложения в рамках программы пока еще не запущены, говорит специалист, отмечая, что в преддверии этого немало вопросов у населения возникает по поводу избирательного подхода к претендентам. Кто получит такое право? О критериях отбора граждан, наделяемых правом доступа к аренде квартир, переходящих в их собственность после оплаты всех взносов, говорилось немало, но ключевой момент все же кроется в материальных возможностях. Сможет ли гражданин погасить взятые на себя финансовые обязательства? Эту способность кандидат в арендаторы должен, разумеется, государству гарантировать.
«Основным критерием отбора желающих является официальный доход, т.е. в ином случае нет смысла обращаться за государственной арендой», - подчеркивает Р.Гасанов. Потенциальный претендент на социальную аренду - это не просто труженик, имеющий официальный доход. Зарплаты должно хватить и на прожиточный минимум, и на оплату ежемесячных взносов по аренде Азербайджанскому ипотечному и кредитно-гарантийному фонду. Это связано с тем, что жилое помещение, приобретенное за счет средств фонда, предварительно оплачивается в собственность должника и предоставляется только с ипотекой. Так, арендатор должен перевести средства на счет фонда в размере 12-кратной суммы ежемесячного платежа после подписания с ним договора. После этого платежи осуществляются ежемесячно.
В прошлых статьях на эту тему, мы уже касались широкого перечня критериев выбора граждан, получающих право на участие в социальной аренде квартир. Как считают специалисты, спорные моменты в этом контексте имеются, однако больше всего предложений от рядовых граждан и представителей экспертных кругов поступает именно по поводу отбора сдаваемых в аренду квартир Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом.
Словом, механизм аренды с последующим правом выкупа пока еще не запущен, а значит, есть еще время внести некоторые коррективы. Специалисты рынка недвижимости уже говорили о важности предоставить такой выбор не фонду, а самим гражданам. На это обстоятельство указал в беседе с нами исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов. По его мнению, упомянутая государственная программа отличается серьезным социальным подтекстом, однако ограниченность предложения по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда и выбор арендуемого жилья фондом, а не гражданами, безусловно, настораживают.
«Положительный момент заключается в том, что люди будут платить за аренду, и уплаченные деньги идут в счет погашения долга за жилье. Расплатившись, гражданин получает недвижимость в собственность. Но есть и минусы - ведь в отличие от социальной ипотеки выбор квартир будет ограничен предложением Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Неизвестно и то, какие именно квартиры собирается выкупать фонд - их площадь, уровень ремонта и пр. Было бы лучше предоставить гражданам возможность выбрать арендуемое жилье самостоятельно».
Похожего мнения придерживается Р.Гасанов: «Было бы лучше, если бы квартиры выбирали сами граждане, а не фонд, - отметил собеседник. - Гражданин должен иметь право выбирать жилье, исходя из собственных приоритетов - это и место работы, и социальный статус, и прочие предпочтения человека». По мнению экономиста, такой подход не просто отвечает интересам граждан, получающих право выбора, но исключает возможности для злоупотреблений при управлении государственными средствами».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать