• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Швейцария отчеканила самую маленькую золотую монету в мире (Фото)

23 января 2020 | 17:52
Швейцария отчеканила самую маленькую золотую монету в мире (Фото)
Монетный двор Швейцарии выпустил самую маленькую золотую монету в мире со знаменитым изображением Альберта Эйнштейна, показывающего язык, сообщается в пресс-релизе.
Вес изделия чуть больше 60 миллиграммов, а диаметр – почти три миллиметра. Номинал монеты составляет четверть швейцарского франка. Изображенного на лицевой стороне ученого невозможно разглядеть невооруженным глазом, поэтому был выпущен также специальный комплект, в который входит увеличительное стекло и осветительный прибор: они позволят разглядеть монету в мельчайших подробностях.
Монетный двор отмечает, что на выпуск изделия их вдохновил сам Эйнштейн, который почти треть своей жизни провел в Швейцарии. Благодаря «целеустремленности, терпению и изобретательности» ученому удалось вывести формулу сохранения энергии и совершить тем самым научный прорыв. Этими же качествами старались руководствоваться и при создании монеты, говорится в сообщении.
Монета с изображением Эйнштейна была выпущена одновременно с еще двумя монетами, на одной запечатлен известный швейцарский теннисист Роджер Федерер, в данный момент принимающий участие в турнире Australia Open, а на второй – заяц.
РИА Новости
banner

Советуем почитать