• пятница, 29 Марта, 00:56
  • Baku Баку 7°C

С китайскими носками по 30 центов бороться бессмысленно-Арас Агаларов

21 мая 2014 | 14:38
С китайскими носками по 30 центов бороться бессмысленно-Арас Агаларов
- Что нам ждать от дружбы с Китаем? – спрашивает «Комсомольская правда» у известного бизнесмена. - Если можно - применительно к вашей практике?
- С газом, нефтью и так далее – это без меня разберутся, - ответил Арас Агаларов. - А я могу сказать, что в Китае каким-то чудесным образом научились делать очень дешевые товары народного потребления. Туфли в пределах 5 долларов, майки за 2 доллара, достаточно высокого качества, носки по 30 центов.
И бороться с этим бессмысленно. Надо уметь использовать то, что могут делать наши соседи. Значит, следует центр тяжести своего производства переводить на товары более средней ценовой категории, а также на те, которые в более дорогом секторе.
А вот этот китайский импорт надо активно использовать, причем абсолютно легально. И не так, как у нас сегодня это происходит, - на каких-то вещевых рынках все это продается почему-то, завозится каким-то полуконтрабандным, серым способом и так далее. Это первое.
Второе. Китай сам по себе огромный рынок сбыта. То есть надо научиться с ними работать. Они в принципе тяжелые партнеры, потому что с ними сложно договариваться. Но после того, как договорился, работа идет.
Это - огромный рынок сбыта и пищевых продуктов, в том числе с нашего Дальнего Востока. Все эти устрицы, гребешки, моллюски, крабы и так далее - то, что растет, так сказать, водится в морях, - можно научиться не только вылавливать, а и фермерски разводить и поставлять в Китай.
Потому что, вы понимаете, полтора миллиарда китайцев – это чуть ли не 20% населения Земного шара. Поэтому вот такое двустороннее движение могло бы быть обоюдо полезным.
Оно в принципе есть, - но его надо просто усилить, увеличить, поставить на такую государственную основу. Вот и всё.
banner

Советуем почитать