• четверг, 18 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 22°C

Тюркский совет создает Инвестиционный фонд

06 февраля 2020 | 15:02
Тюркский совет создает Инвестиционный фонд
На внеочередном заседании министров иностранных дел стран-членов Тюркского совета обсудили вопросы развития отношений с не являющимися членами структуры странами и международными организациями.
Об этом сообщил генсек Тюркского совета Багдад Амреев на пресс-конференции по итогам заседания, передает 1news.az.
Главы МИД стран-членов организации также обсудили экономические вопросы, в частности вопрос создания Тюркского инвестиционного фонда.
Также было обсуждено продвижение организации на международной арене. В связи с этим были проведены обсуждения и приняты соответствующие решения.
Министры обсудили и приоритетные направления в период председательства Азербайджана в Совете, вопросы повестки дня и связанные со статусом наблюдателя государств, не являющихся членами организации, определение статуса Почетного президента, сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов.
«На заседании была затронута и тема нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поблагодарил глав МИД Тюркского совета за оказанную Азербайджану поддержку», - отметил он.
Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) был создан в октябре 2009 года. Это международная организация, объединяющая современные тюркские государства. Главная ее цель – развитие всестороннего сотрудничества между ними.
В Тюркский совет входят Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан. Осенью 2019 года к ним присоединился Узбекистан. Решение о принятии страны в эту группу было принято 15 октября на саммите государств-участников в Баку.
banner

Советуем почитать