• пятница, 19 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 13°C

SOCAR проложить подводный кабель между Нефтяными Камнями и Чилов

22 мая 2014 | 16:51
SOCAR проложить подводный кабель между Нефтяными Камнями и Чилов
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) планирует проложить подводный кабель между месторождением Нефтяные Камни и островом Чилов, сообщается в информации на официальном сайте компании.
Подводный кабель напряжением 35 кВ соединит газотурбинную электростанцию на Нефтяных Камнях (ГТЭС-48) с островом Чилов. Цель данного проекта заключается в обеспечении беспрерывного энергоснабжения острова Чилов. Протяженность кабеля составит 24,2 км. Он будет проложен на глубине моря 22-28 метров.
Для прокладки будет использован кабель производства финской компании Nokia. Для закупки кабеля заключен контракт на куплю-продажу между строительным трестом Nefteqaztikinti компании SOCAR и компанией Leon Commerz AG.
По данным SOCAR, в настоящее время энергоснабжение Чилов осуществляется посредством воздушной ЛЭП протяженностью 30,5 км, соединяющей остров с 110/35-кВ-ной подстанцией в поселке Дюбенди. Однако ввиду того, что 110-35-кВ-ная ЛЭП Дамба-Чилов была проложена в 1986-1992гг, на ней часто происходят аварии из-за длительной эксплуатации.
Остров Чилов расположен в Каспийском море, остров Апшеронского архипелага, площадь около 6 кв. км. На восточном берегу острова расположен поселок Жилой. На острове также расположено месторождение «Чилов», промышленная разработка которого ведется с 1952 года компанией SOCAR.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать