• пятница, 19 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 25°C

Страхование: плюсы и минусы

24 мая 2014 | 11:10
Страхование: плюсы и минусы

ФИНАНСЫ
В Азербайджане закон «Об обязательном страховании» вступил в силу 15 декабря 2011 года. В этом документе оговорен ряд важных изменений в порядке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - ОСАГО. Однако судя по отзывам обладателей различных профессий, просветительская и разъяснительная работа среди граждан все еще оставляет желать лучшего. Хотя новый порядок обязательного страхования в целом более совершенен, чем применявшееся с 1996 года обязательное страхование ответственности, все еще имеются проблемы, связанные с возникновением атмосферы недоверия сторон при обязательном страховании автомобилей, а также неудовлетворительным уровнем работы страховых компаний. Данной теме посвящена наша беседа с членом комитета по экономической политике Милли Меджлиса Вахидом Ахмедовым.
- В чем преимущества нового закона 2011 года над старым, принятым в 1996 году?
- Считаю, что мы не добились на страховом рынке того, что хотели. В этой области и прежде было достаточно серьезных проблем. В 2011 году Милли Меджлис принял закон «Об обязательном страховании», который касается не только автомобилей, как это было прежде, но и недвижимости. Новый закон был направлен на стимулирование активности на страховом рынке и тем самым нормализации обстановки в этой сфере. Определенный прогресс налицо: если прежде сумма страховки на человека составляла около 20 манатов, то теперь - 35-36. Хотя мы считаем, что и этот показатель не может быть признан удовлетворительным. Страховые фирмы, все организации, занимающиеся этой сферой, должны вести широкую пропагандистскую работу, посредством прессы разъяснять людям суть и пользу страхования. О целесообразности страхования говорят и стихийные катаклизмы последних лет. После стихийного бедствия в Загатала-Балакенской зоне выяснилось, что ни одна из пострадавших семей свое имущество не застраховала. В результате на восстановление частных домов государству пришлось выделить 400-500 млн. манатов. Если бы дома этих граждан были застрахованы, то они получили бы компенсацию и могли бы выстроить себе новые дома по собственному усмотрению. И тем не менее я полагаю, что в ближайшее время эти проблемы будут устранены.
- Как обстоит дело в области страхования автомобилей?
- В этой сфере имеются серьезные проблемы. Скажем, все еще не решен окончательно вопрос с оценкой. То есть если кто-то застраховал свой автомобиль и в нужный момент обращается за страховкой, то возникают определенные затруднения, связанные с его оценкой. Нужны независимые частные фирмы, именно они должны давать реальную, сбалансированную оценку. К сожалению, у нас этот рынок не сформирован. Помимо этого, скажем, в случае аварии автомобиля страховая фирма заявляет, что его нельзя сдвигать с места, в противном случае фирма отказывается выплачивать страховку. Это глубоко ошибочная точка зрения. Есть такие места, где автомобиль не может долго стоять. Главная проблема у нас состоит в том, что страховые фирмы сами должны быть заинтересованы в привлечении максимального числа клиентов. Страхование автомобилей относится к разряду обязательного страхования, люди идут на это по необходимости.
- Планируется ли в дальнейшем пересмотреть закон, чтобы решить проблему с оценкой автомобилей при страховании?
- Я считаю, что для этого вносить в закон изменения нет нужды. Проблема в отсутствии оценщика. Нужно, чтобы была не одна, а несколько оценочных фирм. Мой коллега, депутат Хангусейн Кязымлы подготовил проект закона «Об оценке», где эти вопросы нашли свое отражение. Закон принят, нужно только внести небольшие изменения. Повторяю: основную ответственность должны нести страховые фирмы, которые будут точно знать, что в случае аварии застрахованного автомобиля они обязаны выплатить страховку.
Еще в 2007 году в Азербайджане был принят закон о медицинском страховании, но до сих пор он не работает. Примерно так же обстоит дело и со страхованием автомобилей. Недавно один мой близкий родственник попал в аварию, так мы с огромным трудом сумели получить страховку, сыграло роль мое депутатство. А представьте, что приходится терпеть простым смертным!
- Почему же в Азербайджане не появляется оценочных фирм, о которых вы говорите?
- У нас просветительская работа на низком уровне, что особенно заметно на телевидении. Страховые фирмы должны расширять свою деятельность. Принят закон о страховании имущества, нацеленный на расширение страхового рынка. Все это делается для того, чтобы страховые фирмы могли работать нормально, чтобы людям было максимально удобно.
- По некоторым сведениям, для мониторинга страхового рынка в Азербайджане приглашена известная зарубежная компания. Сообщается, что в дальнейшем она будет регулировать страховой рынок страны. Как вы относитесь к этому?
- Я не приемлю участия иностранцев в страховом рынке Азербайджана. У нас приняты все необходимые для развития страхового рынка законы, включая даже закон о страховании имущества. Если и теперь мы не сможем привести эту сферу в нормальное состояние, значит наши специалисты слишком слабы. Но я так не думаю, будучи знаком с большинством руководителей страховых фирм. Я слушаю их выступления на различных конференциях и знаю их потенциал. Возможно, страховой бизнес у нас тоже оказался в какой-то монополии. Но приглашать зарубежных специалистов для аудита нет никакой нужды, в Азербайджане есть достаточно опытные финансисты, знающие страховое дело. Просто им нужно создать нормальные условия. В настоящее время мы изучаем проект закона об оценке, который, видимо, будет представлен на следующую сессию Милли Меджлиса. Основная проблема страхования - реклама. Необходима серьезная агитационная работа. Люди остерегаются страхования, потому что получить страховку в некоторых случаях становится большой проблемой.
- Вернемся к теме страхования автомобилей. В этой сфере выступают три стороны: автовладелец, страховая фирма и дорожная полиция. Согласно закону, в случае аварии дорожная полиция может выдать об этом справку, а страховая фирма будет действовать на ее основании. В реальности же, как вы только что заметили, страховая фирма выставляет условие, что автомобиль нельзя двигать с места. Понятно, что это чревато пробками на дороге…
- Наиболее заинтересованной стороной здесь выступает тот, кто будет платить пострадавшему компенсацию. В случае аварии дорожная полиция фотографирует место инцидента и выдает справку, на основании которой можно получить страховку. Здесь проблем быть не должно. Проблему создает страховая фирма, которая всячески старается сделать так, чтобы сумма страховки была как можно меньше. Необходимо, чтобы интересы обеих сторон совпадали. Раньше обязательное страхование распространялось только на автомобили, а теперь и на недвижимость. Нужно, чтобы страховая фирма выплачивала ту сумму, на которую в результате аварии нанесен материальный ущерб.
- Есть ли улучшение в числе выплачиваемых страховок?
- Да, разумеется. Раньше я получал больше жалоб, связанных со страхованием. В Министерстве финансов действует контрольный орган, возглавляемый министром Самиром Шарифовым, они регулярно проводят мониторинги, принимают решения. Словом, определенный прогресс налицо.
- Что вы еще можете сказать о страховании недвижимости?
- За рубежом в случае аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий государство никаких расходов не несет, компенсацию за нанесенный ущерб выплачивают страховые компании. Люди на полученную страховку строят себе новые дома. Взаимоотношения дух сторон находятся на таком высоком уровне, настолько отрегулированы законодательно, что никаких проблем не возникает. В Азербайджане принят закон об обязательном страховании имущества именно для того, чтобы в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств людям не приходилось обращаться к государству и чтобы они могли спокойно получить компенсацию за нанесенный ущерб.
- Что у нас все-таки легче застраховать - движимое или недвижимое имущество?
- Под движимым имуществом у нас подразумеваются главным образом автомобили. Относительно развито страхование недвижимости, и я считаю, что в ближайшем будущем страхование недвижимости выйдет на более высокий уровень по сравнению со страхованием движимого имущества.
- А каково положение дел в сфере добровольного страхования?
- Все зависит от налаживания связей между двумя сторонами. В законодательстве все случаи оговорены. В добровольном страховании физических и юридических лиц закон един для всех.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать