• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Отпечаток пальца на капоте – новая услуга для владельцев Porsche 911 (Фото)

26 февраля 2020 | 16:55
Отпечаток пальца на капоте – новая услуга для владельцев Porsche 911 (Фото)
Инженеры компании Porsche придумали необычный способ персонализации автомобилей. Теперь каждый владелец 911-го может нанести на капот увеличенную версию своего отпечатка пальца.
Пока что такая опция доступна только для капотов автомобилей, однако в дальнейшем компания планирует начать печатать элементы персонализации и на других деталях, причем, как сообщает пресс-служба, это будут не только отпечатки пальцев.
Владельцу автомобиля нужно предоставить свои биометрические данные. Затем производитель снимет капот и робот нанесет увеличенное изображение отпечатка. На финальном этапе деталь покроют прозрачным лаком и отполируют.
Стоимость такой кастомизации недешевая — за деталь придется отдать 7500 евро. В компании объясняют высокую стоимость сложностью нанесения рисунка.
Принцип нанесения изображения на кузов аналогичен работе струйного принтера: краска наносится на трехмерные компоненты автоматической печатающей головкой. Кроме того, для бесперебойной работы необходимо синхронизировать процесс нанесения рисунка с обработкой отпечатка, движением печатной головки и роботизированной системой управления.
Motor.ru
banner

Советуем почитать