• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан готов к подписанию соглашения по проекту “Silkwind“

26 мая 2014 | 10:54
Азербайджан готов к подписанию соглашения по проекту “Silkwind“

Азербайджан готов к подписанию соглашения с Казахстаном, Турцией и Грузией по транспортному проекту "Silkwind". Об этом сказал Trend в четверг в кулуарах международной конференции по транзитно-транспортному потенциалу "ТрансЕвразия-2014" в Астане заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.
Целью проекта "Silkwind" является пуск контейнерного поезда по маршруту Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа.
"Азербайджанская сторона готова подписать это соглашение. Соглашение будет подписано тогда, когда все стороны будут готовы к этому", - сказал он.
По словам замминистра, между участниками проекта нет серьезных разногласий.
"Мы в рамках ТРАСЕКА предоставляем большие скидки на перевозки, что позволило повысить грузоперевозки в 10 раз", - сказал Панахов.
По словам замглавы ведомства, азербайджанская сторона готова пойти на скидки и в рамках "Silkwind".
Ранее вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Азат Бектуров сообщил Trend, что подписание документа было отложено из-за неготовности к этому турецкой стороны, которая не успела провести внутригосударственные процедуры по подписанию постановления правительством.
По его словам, подписание соглашения ожидается на одном из ближайших мероприятий в сфере транспорта, которое должно пройти летом в Турции.
Проект "Silkwind" инициирован в рамках программы TRACECA.
Цель проекта - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.
banner

Советуем почитать