• пятница, 19 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан и США подпишут соглашение об избежании двойного налогообложения

26 мая 2014 | 11:50
Азербайджан и США подпишут соглашение об избежании двойного налогообложения
Азербайджан и США намерены в ближайшем будущем подписать соглашение об избежании двойного налогообложения. Об этом сказал журналистам в понедельник заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов.
По его словам, помимо прочего, этот документ позволит министерству активнее бороться с азербайджанскими резидентами, получающими доход в США и уклоняющимися от уплаты налогов, то есть реализовать на практике достигнутое ранее с Управлением внутренних доходов США (IRS) соответствующее соглашение.
На прошлой неделе министерство объявило о достижении договорённости с IRS по FATCA - нашумевшему закону о налогообложении иностранных счетов американских резидентов. Документ, принятый Конгрессом США в 2010 году, обязывает банки всех стран мира с первого июля текущего года сообщать IRS о подобных счетах.
В противном случае в их отношении будут введены санкции: налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов в размере 30 процентов от их объема. С 2017 года предусмотрен такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.
"Правительством Азербайджана была создана специальная комиссия по этому вопросу во главе с заместителем министра по налогам Натигом Амировым. Адекватная реакция правительства на поднятый американской стороной вопрос позволила в короткие сроки достичь всех необходимых договоренностей", - сказал он.
Как ранее сообщало ведомство, согласованный по дипломатическим каналам проект соглашения об обмене информацией отражает самую выгодную из предложенных моделей, при которой уполномоченные органы двух стран будут совершать обоюдный обмен данными о счетах своих резидентов.
"До недавних пор законодательство страны запрещало передачу таких данных, но с первого января прошлого года в Налоговый кодекс и ряд других законодательных актов были внесены поправки, устраняющие этот запрет. Что касается передачи данных Азербайджану, то для этого должно быть заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, которого у нас с США пока нет", - сказал Алекперов, добавив, что, подписав поправки к Страсбургской конвенции, страна получила возможность заключения таких соглашений со всеми странами мира, и она намерена это делать.
Санкции, с которыми столкнутся страны, отказавшиеся от передачи данных о счетах американцев в своих банках, вступят в силу с первого июля. Азербайджан был внесен IRS в список сотрудничающих стран, благодаря чему крайний срок регистрации местных финансовых институтов в системе американского налогового органа был продлен до 31 декабря текущего года. Окончательный текст межправительственного соглашения по FATCA, завершение всех необходимых внутригосударственных процедур и непосредственно подписание намечены до конца года.
Trend
banner

Советуем почитать