• среда, 17 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 14°C

Второй танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси прибыл в Одессу

16 марта 2020 | 14:18
Второй танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси прибыл в Одессу
В Одессу прибыл второй танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси, завтра ожидается танкер с нефтью от трейдеров в Клайпеде, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
«Второй танкер с азербайджанской нефтью вчера пришвартовался в одесском порту «Южный» и стал на слив», - сказал Александр Тищенко.
Прокачка азербайджанской нефти с первого танкера в направлении Мозырского НПЗ уже началась, она поступит на завод для переработки на этой неделе.
«Завтра ожидается прибытие в Клайпеду еще одного танкера нефти, которая куплена у трейдеров», - добавил пресс-секретарь.
Как сообщалось, государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR поставит в марте в Беларусь около 250 тыс. т нефти. Первый из трех танкеров прибыл в Одессу 12 марта. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщал, что SOCAR в 2020 году может поставить в Беларусь до 1 млн т нефти.
Кроме того, в марте ожидают в порту Клайпеды четыре танкера с нефтью для Беларуси. Первый из них прибыл в литовский порт 4 марта.
Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый вице-премьер Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Премьер-министр Сергей Румас 11 марта сообщил, что Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти.
Суммарный объем поставок нефти из различных источников на белорусские НПЗ в марте составит около 1 млн т. В январе и феврале они работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 млн т нефти.
banner

Советуем почитать