• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

SOCAR отправила из Супсы вторую партию нефти для Беларуси

23 марта 2020 | 18:29
SOCAR отправила из Супсы вторую партию нефти для Беларуси
Компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) в воскресенье отправила из Супсы вторую партию с азербайджанской нефтью белорусскому концерну «Белнефтехим».
«Вторая партия с азербайджанской нефтью была отгружена из терминала из грузинского порта Супса 22 марта вечером. Таким образом, компания осуществила все поставки, предусмотренные по соглашению с Белнефтехим», – заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Он не уточнил, ведутся ли переговоры с белорусской стороной насчет новых поставок.
«На этом пока все. Дальше посмотрим», – сказал И.Ахмедов.
Как сообщалось, Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) в марте должна поставить для Беларуси три партии нефти общим объемом около 250 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды». 12 марта в одесский порт из Джейхана прибыл танкер с 90 тыс. тонн азербайджанской нефти Azeri Light, 15 марта - 80 тыс. тонн Urals из Новороссийска, ожидается еще 80 тыс. тонн нефти сорта Azeri light из Супсы. Далее нефть будет прокачана по трубопроводу Одесса-Броды и затем через вставку на «Дружбе» на Мозырский НПЗ.
По данным «Белнефтехима», ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.
Поставки нефти из Азербайджана в Белоруссию через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал поставки 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.
Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских НК из-за разногласий в цене.
Концерн «Белнефтехим» ожидает, что в марте суммарный объем поставок танкерной нефти в Беларусь составит около 570 тыс. тонн, в том числе 320 тыс. тонн - через Клайпеду, 250 тыс. тонн - через Одессу.
banner

Советуем почитать