• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

SOCAR и Equinor будут сотрудничать в области безопасности труда и защиты окружающей среды

30 марта 2020 | 15:18
SOCAR и Equinor будут сотрудничать в области безопасности труда и защиты окружающей среды

Сегодня, 30 марта президент SOCAR Ровнег Абдуллаев встретился с руководителем представительства норвежской компании Equinor в Азербайджане Фавадом Гурайши.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в SOCAR, на встрече были обсуждены вопросы, вытекающие из разработки месторождения «Карабах», проведен обмен мнениями о новых направлениях, в том числе перспективах сотрудничества в области промышленной безопасности.
19 марта стороны объявили об открытии в результате успешного бурения в Азербайджане нового месторождения «Карабах» с нефтяным запасом 60 млн тонн. Месторождение «Карабах» – первое нефтяное месторождение, открытое в Азербайджане в период независимости.
На встрече компания Equinor Apsheron AS подтвердила продолжение участия в разработке месторождения «Карабах» на основании полученного успешного результата.
Кроме того, на встрече между компаниями SOCAR и Equinor Apsheron AS было подписано новое соглашение о сотрудничестве с целью активизации усилий по ряду направлений. Новое соглашение охватывает сферы технической безопасности, противопожарной защиты, охраны здоровья и окружающей среды, транспортной безопасности и деятельности аварийно-спасательных служб в проектах, которые будут реализованы SOCAR и Equinor Apsheron как по отдельности, так и совместно. Документ подписали президент SOCAR Р.Абдуллаев и руководитель представительства компании Equinor в Азербайджане Ф.Гурайши.
В соответствии с соглашением, стороны договорились осуществлять обмен опытом, процедурами и соответствующими документами в вышеуказанных областях, предотвращать возможные аварии и травмы, обмениваться практическими знаниями для минимизации воздействия на экологию, статистическими данными о случаях с экологическим воздействием, а также воздействии на окружающую среду. Соглашение также предусматривает обмен опытом и базой данных в области применения международных стандартов технической безопасности и противопожарной защиты, быстрое реагирование на возможные аварии, обмену опытом по управлению выбросами в атмосферу, в том числе парниковых газов, организацию встреч, семинаров и консультаций по отмеченным вопросам.
Напомним, что норвежская компания Equinor (ранее Statoil) и SOCAR сотрудничают в разработке в Азербайджане месторождения «Карабах» и организации разведки и добычи на перспективных участках «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара». Компании также имеют долю в проекте разработки нефтяного месторождения «Азери-Чираг и Деринсулу Гюнешли» (АЧГ).
banner

Советуем почитать