• пятница, 29 Марта, 02:13
  • Baku Баку 7°C

Google внедрит в Android клавиатуру для печати людьми с нарушением зрения

10 апреля 2020 | 19:18
Google внедрит в Android клавиатуру для печати людьми с нарушением зрения
В последние годы Google занимается разработкой множества систем и приложений, которые могли бы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Самой яркой такой «функцией» можно считать автоматическое создание субтитров на основе аудиодорожки видео. Но, как оказалось, поисковый гигант разрабатывает не менее интересную и важную возможность для людей с нарушением зрения — в ближайшее время Google может внедрить в Android специальную клавиатуру для печати по методу Брайля.
Таким образом, если компании удастся реализовать задуманное, то у пользователей с нарушением зрения появится отличная возможность использовать виртуальную клавиатуру, не прибегая к постоянному выслушиванию голосовых подсказок от встроенного в Android сервиса Talkback. Что же до принципа работы новой клавиатуры, то она достаточна проста: у нее имеется 6-кнопочная раскладка, где каждая кнопка соответствует одной из шести точек Брайля. И используя необходимую комбинацию, пользователь сможет «печатать» нужную ему букву или символ. Так, например, для ввода буквы «A» будет необходимо нажать на точку 1, для ввода буквы «B» на точки 1 и 2.
Вполне вероятно, что нововведение станет доступно в рамках обновления Android 11. Но также можно ожидать, что Google добавит новую функцию и в свою фирменную виртуальную клавиатуру Gboard, которая уже сейчас доступна в магазине приложений Google Play на любом Android-устройстве.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать