• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

«Предлагаются ряд налоговых льгот предпринимателям, пострадавшим от пандемии» – Микаил Джаббаров

18 апреля 2020 | 11:03
«Предлагаются ряд налоговых льгот предпринимателям, пострадавшим от пандемии» – Микаил Джаббаров
«Мы спланировали и осуществляем всю работу в соответствии с двумя Вашими поручениями. Первое – это сохранение существующей экономической структуры и занятости. Второе, обеспечение деятельности в новых условиях».
Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, сказал министр экономики Микаил Джаббаров 17 апреля на заседании в формате видеосвязи с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева.
«Успешно идет процесс доведения финансовой поддержки до предприятий и частных предпринимателей, в том числе представителей микропредпринимательства, пострадавших от пандемии. Процесс проводится в онлайн-режиме. Демонстрируются разъяснительные ролики, действует «горячая линия».
Цифры на сегодняшний день таковы: уже оказана финансовая помощь через Министерство финансов и банки-агенты 11 тысячам 567 налогоплательщикам – предприятиям, имеющим в общей сложности 123 тысячи 343 наемных работника, и 22 тысячам 949 частным предпринимателям.
В соответствии с Вашим вторым поручением подготовлен пакет изменений в Налоговый кодекс. Он согласован со всеми государственными структурами и состоит из следующих частей. Во-первых, предлагаются ряд налоговых льгот и налоговые каникулы до 1 января 2021 года налогоплательщикам по сферам деятельности, на которые непосредственно повлияла пандемия. Среди них – предоставление налоговых льгот в полном объеме по налогам на имущество и на землю, налоговая льгота в размере 75 процентов полученной прибыли, дохода, снижение на 50 процентов налоговых ставок, удерживаемых с физических лиц в источнике выплаты по аренде недвижимости, то есть, их снижение с 14 до 7 процентов, предоставление 50-процентной льготы на сумму упрощенного налога по деятельности в области общественного питания и пассажироперевозок внутри страны.
Второе направление – предоставление с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года 50-процентной налоговой льготы субъектам микропредпринимательства по упрощенному налогу, то есть снижение с 2-процентного до 1-процентного оборота, а также предоставление налоговых каникул по исчислению и выплате текущих налоговых выплат.
Наконец, третье направление, которое распространяется на всех субъектов предпринимательства, предоставляем следующие налоговые льготы на период до 1 января 2021 года: вычет из доходов без учета ограничения расходов, понесенных в связи с необходимыми профилактическими, в том числе дезинфекционными мерами, осуществленными налогоплательщиками в целях предотвращения эпидемии, охраны жизни и здоровья населения, а также срочное освобождение от налога на добавленную стоимость импорта некоторых необходимых для продовольственных и медицинских нужд населения видов продукции, список которых утвержден Вами, господин Президент. То есть, это достаточно широкий пакет, в котором, как Вы отметили, предприятиями учтено осуществление деятельности в новом режиме», – отметил министр.
banner

Советуем почитать