• среда, 24 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 13°C

С прицелом на эффективность

28 апреля 2020 | 19:30
С прицелом на эффективность

АГРОПРОМ
Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства остается важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов нашей страны даже в сложное для нашей страны время.
Несмотря на внешние вызовы, сопряженные с пандемией коронавируса, сегодня эта задача не теряет своей актуальности и достигается максимально эффективно, открывая пути для продвижения к сопутствующим целям.
Как правило, рассуждения об огромной роли растущих позиций важнейших отраслей сельского хозяйства чаще всего пересекаются в плоскости диверсификации экономики от нефти. Это утверждение особенно актуально в период обвала нефтяных индексов. А если взглянуть на растущую статистику местного производства и ненефтяного экспорта, можно сказать, что время реформ прожито не зря. Серьезные результаты, достигнутые народным хозяйством, особенно же успехи в сельском хозяйстве, свидетельствуют о необходимости дальнейшей комплексной финансовой и организационной поддержки этих сфер экономики, уверен эксперт в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде.
Достаточно отметить, что только с начала этого года фермерам в Азербайджане выдано субсидий на 157 млн манатов. По данным эксперта, эффективность в этом направлении достигнута в том числе за революционного решения, поскольку принятый в начале минувшего года документ о конкретизации Минсельхозом субсидий положит конец попыткам некоторых фермеров выращивать те или иные культуры в неподходящих природно-климатических условиях только лишь ради получения дотаций.
По сведениям директора Центра аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде, эти средства были выплачены 342 тыс. фермерам. К сказанному стоит добавить разницу - в этом году выплата субсидий осуществляется через информационную систему «Электронное сельское хозяйство», куда фермеры вносят данные о своих посевах, после чего получают соответствующие субсидии. Кстати, новые правила субсидирования утверждены указом Президента страны от 27 июня прошлого года «О создании нового механизма субсидирования в аграрной сфере», а это значит, что действие документа внедрено в рекордные три четверти года.
А потому следовало ожидать, что вслед за количественным ростом в аграрном секторе последуют качественные преобразования. Так, сегодня быстрыми темпами идет создание новых агропарков, по инициативе руководства страны и финансовой помощи государства уже создано 32 крупных фермерских хозяйства. В процессе - создание еще 38 крупных агропарков, вызывающих живой интерес у частного сектора. В перспективе сельскохозяйственные территории с развитыми агропроизводствами значительно увеличат экспортные возможности страны.
К сожалению, рамки газетной статьи не дают возможности описать все достижения отрасли, но даже краткое погружение в струю текущих преобразований рисует картину стремительного движения и растущих перспектив.
Касаясь путей развития, особое место в своем выступлении глава государства уделил ускорению экспорта местной сельхозпродукции путем системы поощрения компаний, занимающихся ее поставками за рубеж. По мнению экспертов, при надежной системе государственных закупок многие стоящие перед нами вопросы получат адекватное решение.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать