• четверг, 28 Марта, 15:53
  • Baku Баку 16°C

Стратегическое планирование

06 мая 2020 | 22:41
Стратегическое планирование

Правительство внесло изменения в «Правила распределения земель по категориям и перевода их из одной категории в другую». Соответствующее решение подписал накануне премьер-министр Али Асадов.
Согласно упомянутым коррективам, если решение о распределении земель по категориям и переводе их из одной категории в другую связано с земельными участками сельскохозяйственного назначения, соответствующая информация по этому поводу будет включена в систему «Электронное правительство». Данное решение укладывается в «Положение об информационной системе «Электронное сельское хозяйство»», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики №897 от 23 декабря минувшего года.
Отметим, что ранее в случае, если решение о распределении земель по категориям и переводе их из одной категории в другую было связано с земельными участками сельскохозяйственного назначения, предоставление соответствующей информации Министерству сельского хозяйства для включения в упомянутую информационную систему обеспечивалось Государственным комитетом по вопросам имущества. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, расширение использования е-системы учета земельного кадастра началось еще в позапрошлом году.
Тогда Министерство сельского хозяйства и Государственный комитет по вопросам имущества подписали меморандум о взаимопонимании и совместном использовании информационной системы учета земельного кадастра, а также обмена опытом в этой области. Предусмотренное в этой связи стратегическое планирование по направлениям деятельности и совместной реализации проектов и инноваций открывало широкие перспективы. К этому стоит добавить, что система учета кадастра в целом должна охватить 57 городов и районов страны, а это приблизительно 6,5 млн гектаров территории. И если еще два года назад она охватывала 4,6 млн гектаров, упомянутый показатель ежегодно растет благодаря серьезной работе в этом направлении. Ведь за последние годы кадастровые работы проводятся в тысячах населенных пунктах, городах и селах страны, говорит собеседник.
Он также отметил, что система удобна для субъектов хозяйствования на селе, поскольку помогает фермерам легко и просто сделать выбор, для чего и с какой именно целью будет использован принадлежащий ему земельный участок. В то же время представляет особую важность включение соответствующей информации в электронную систему сельского хозяйства, принимая во внимание в том числе серьезные подвижки в субсидировании фермеров. Ведь основным элементом упомянутого инструмента является государственная поддержка селян. В то же время этот шаг, безусловно, вписывается в комплексные меры по научному управлению землей сельскохозяйственного назначения, что также поспособствует формированию механизмов поддержки аграрной сферы и устранению фактов незаконного использования земельных участков.
К этому стоит добавить, что немногим ранее Агентство аграрного кредитования и развития при Министерстве сельского хозяйства (AKİA) уполномочили проводить мониторинги для обеспечения эффективной деятельности механизма выделяемых для аграрной сферы субсидий, проведения оценок воздействия на производство сельскохозяйственной продукции оказываемых услуг, связанных с субсидиями. Новые полномочия позволят изучить краткосрочное и долгосрочное влияние субсидий на аграрную сферу, провести усовершенствования в направлении повышения их эффективности, а поддержку этим начинаниям окажет созданная в стране единая система электронного сельского хозяйства, призванная обеспечить не только прозрачное и эффективное управление и внедрение передовой системы субсидирования. На основе данных этой системы и мониторингов соответствующие ведомства будут получать всю полноту информации и принимать взвешенное решение о размерах субсидий, организуя системный подход, исключающий возможность появления недостоверных данных.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать