• четверг, 18 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 21°C

Эльман Рустамов:«Вклады в закрывшихся банках будут возвращены в июне» (Видео)

07 мая 2020 | 10:15
Эльман Рустамов:«Вклады в закрывшихся банках будут возвращены в июне» (Видео)
«Капиталы Amrah Bank и Atabank, лицензии которых были отозваны Центральным банком Азербайджана (ЦБА), а также AGBank и NBC Bank, в настоящее время находящихся под контролем администраторов, являются отрицательными».
Как передает Report, об этом в эфире телеканала REAL заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов.
«Согласно азербайджанскому законодательству, уставной капитал нового банка, а также совокупный капитал действующего банка не должен быть ниже 50 млн манатов. Однако у 4 вышеперечисленных банков этот показатель отрицательный, то есть у них существует нехватка капитала. Это означает, что для их нормальной деятельности требуется больше 50 млн манатов», - заявил он.
Глава ЦБА отметил, что в Amrah Bank, Atabank, AGBank и NBC Bank хранятся вклады населения на сумму примерно 680 млн манатов.
«Азербайджанский фонд страхования вкладов начал необходимые процедуры для возврата вкладов, у них есть некоторые средства. Для начала выплат предусмотрено 3 месяца, но возвращение средств, вероятно, начнется 1 июня. Эти средства будут переведены в стабильные банки. Тем самым мы вернем эти средства экономике и создадим потенциал для кредитования, и люди будут использовать этот потенциал», - сказал он.
«В Азербайджане слабые банки иногда привлекают депозиты под высокий процент, иногда открыто, а порой и тайно, и повышение процентных ставок на рынке является плохим примером для других банков», - отметил Эльман Рустамов, по словам которого, подобные банки также являются проблемой для имиджа страны:
«К примеру, иностранец, разместивший депозит в Atabank и часто приезжающий в страну для снятия средств, выступает в СМИ, пишет об этом в социальных сетях, угрожает судом. Естественно, для Азербайджана – страны со здоровой экономикой это плохое явление, проблема для имиджа страны. Так что было решительно дано поручение устранить подобные случаи. Это можно было сделать и раньше, но проблемы скопились, и сегодня их решаем мы», - сказал он.
Эльман Рустамов также отметил, что исследования, проведенные ЦБА, показывают схожесть проблем банков, финансовое положение которых в последнее время ухудшилось.
«Три из 4 банков (Amrah Bank, Atabank, AGBank и NBC Bank) – Atabank, NBC Bank и в определенной степени Amrah Bank – закрыты для рынка и привязаны к бизнесу своих владельцев. К сожалению, имеется банковская модель, оставшаяся из далекого прошлого. Банк служит крупному холдингу или бизнесу, в который входит. Вклады, полученные от населения, утекают в этот бизнес и пропадают. То есть, проводится очень рискованная кредитная политика, финансируются проекты людей с большими амбициями, которые неизвестно чем завершатся, даже приобретаются крупные объекты за пределами банковского профиля, и в конечном итоге размещение средств не приносит выгоды. Есть такие проблемы, как низкое качество управления, отсутствие менеджмента риска», - отметил он.
banner

Советуем почитать