• четверг, 18 Апреля, 06:14
  • Baku Баку 12°C

Новейшие технологии поддерживают рост добычи углеводородов в Азербайджане - BP

05 июня 2014 | 12:21
Новейшие технологии поддерживают рост добычи углеводородов в Азербайджане - BP

Азербайджан имеет долгую и славную историю добычи нефти и газа, и не так давно в стране значительно выросло производство углеводородов. Об этом сказал вице-президент по разведке компании "BP Azerbaijan" Грегори Райли в четверг на 21-ой Каспийской международной нефтегазовой конференции в Баку.
По его словам, качественный рост промышленного производства нефти и газа требует вложения больших инвестиций, в том числе в восстановление существующих месторождений и разведку старых.
"Применение новейших технологий в стране позволяет поддерживать растущие объемы промышленного производства углеводородов", - отметил он.
По словам вице-президента "BP Azerbaijan", роль газа в экономике стран мира будет расти и в дальнейшем.
Говоря о добыче на блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, Райли отметил, что "существует большой потенциал для добычи" на указанном блоке.
Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.
Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.
Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. "Шафаг-Асиман" расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.
Тренд
banner

Советуем почитать