• вторник, 16 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Ход за Киевом

05 июня 2014 | 13:38
Ход за Киевом

Трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза в Брюсселе по вопросу погашения Киевом газового долга «Газпрому», прошедшая в минувший понедельник, завершилась частичными договоренностями. Переговоры длились почти десять часов. Главный итог многочасовых дискуссий - это решение воздержаться до 9 июня от «похода» в Стокгольмский арбитражный суд.

Российский газовый монополист перенес срок предоплаты за поставки газа для Украины до следующего понедельника. Кроме того, российская сторона пошла на весомую уступку - цена голубого топлива определена в 385 долларов за тысячу кубометров.
Тем не менее, правительство Украины пока так и не дало окончательного согласия погасить задолженность в полном объеме. А это внушительная сумма в 2,2 миллиарда долларов. Отвечая на вопрос о сумме первого переведенного России транша в 786 миллионов долларов, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подчеркнул, что «это единственная неоспариваемая часть долга за газ, который поставлялся по цене в 268,5 доллара за одну тысячу кубометров и, который Украина получала с 1 января по март 2014 года». Его поддержал и украинский премьер Арсений Яценюк, который также заявил, что бесспорным его правительство признает только долг за газ в вышеуказанной ценовой категории.
Здесь уместно было бы напомнить, что по итогам первой трехсторонней встречи предлагалась совсем иная схема урегулирования газовых долгов Украины, согласно которой «Нафтогаз» должен был перечислить ОАО «Газпром» 2 миллиарда долларов не позднее 29 мая и еще 500 миллионов долларов - не позже 7 июня. Именно на этих условиях Россия соглашалась вести диалог, в том числе и по вопросу о скидках. Вроде бы и официальный Киев был готов «подписаться» под этим планом. Что же повлияло на решение украинской стороны дать обратный ход?
После прошедших 25 мая в Украине президентских выборов, победитель гонки Петр Порошенко провел несколько встреч с высокопоставленными лицами из администрации президента США, приватно посетивших Киев. Кроме того, в минувшую субботу, то есть за два дня до трехсторонней встречи в Брюсселе, Белый дом устами ключевого внешнеполитического советника президента Обамы - Бена Родса проанонсировал его предстоящую встречу с Петром Порошенко. Как считают многие авторитетные эксперты, именно в ходе бесед с представителями американской администрации Порошенко «дал команду усилить» украинскую позицию по газовому вопросу. Оплатив первый транш «Газпрому», Украина вовсе не отказалась от намерения перенести газовый спор с Россией в судебную плоскость. На днях премьер Арсений Яценюк, выступая перед депутатами Верховной Рады вновь акцентировал внимание на том, что Украина, погасив часть долга, которую считает бесспорной, фактически завершила подготовку иска к России в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона, в свою очередь, демонстрирует более сдержанный подход, считая судебную процедуру непродуктивной. В то же самое время РФ занимает жесткую позицию по вопросу выполнения Украиной контрактных обязательств. Кремль готов на определенных условиях обсуждать лишь скидки к контрактной цене, и то лишь на будущие поставки газа.
Не менее жесткую позицию обозначил и Евросоюз. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не раз выступал с заявлениями о том, что «Украина должна рассчитаться по своим долгам перед Россией». Итак, стороны взяли паузу до 9 июня. РФ дала еще один шанс Киеву подправить свою позицию в конструктивном направлении и вежливо продемонстрировала готовность идти на уступки в интересах обеих сторон. По итогам брюссельских переговоров, до предстоящего понедельника Украина должна погасить оставшуюся часть из 2,2 миллиардов долларов задолженности и согласовать график долговых платежей за газ, поставленный в период после 1 апреля 2014 года. Таким образом, «Нафтогаз» должен выплатить РФ до 9 июня 1,45 миллиардов. В случае же погашения Украиной газового долга, российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе. Так что теперь ход за Киевом.
Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать