• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Содействие фермерам

14 мая 2020 | 18:29
Содействие фермерам

АГРОПРОМ
В сложное для нашей страны время, вызванное пандемией коронавируса, правительство продолжает комплексные меры, направленные в русло поддержки фермеров. Яркое тому свидетельство - частный сельскохозяйственный комплекс, создаваемый при государственной поддержке в Шамахинском районе.
Судя по официальной информации, на административной территории Шамахинского района начнет функционировать частный животноводческий и растениеводческий комплекс площадью в 700 га. Сообщается, что принадлежащая ООО Agro Fresh ферма предназначена для содержания 1,2 тыс. голов животных голштинской породы, кстати, самой популярной среди молочного скота. Комплекс также будет включать пахотные земли, орошаемые в рамках пивотной системы, кормовой цех, коровники, логистический центр, зону обработки навоза, водный резервуар, офисное здание и общежитие.
Растут производственные мощности
Агентство аграрного кредитования и развития (AKİA) при Министерстве сельского хозяйства оказало всестороннюю поддержку в приобретении необходимого оборудования и ирригационных установок для комплекса. Причем в соответствии с утвержденным указом Президента Ильхама Алиева «О порядке использования средств Агентства аграрного кредитования и развития», государство субсидировало 40% таможенной стоимости приобретенных для комплекса оборудования и установок производства Израиля, Европы, Северной Америки и Турции. При столь основательном подходе годовая производственная мощность фермы составит примерно 5 тыс. тонн готовой продукции.
Комментируя этот нюанс в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде сообщил, что ожидания высоких удоев обусловлены грамотным подходом к выбору породы крупного рогатого скота: «Голштинской породе скота многие фермеры отдают предпочтение, поскольку животные этой породы обладают наиболее высокой продуктивностью. Поэтому они активно используются также для улучшения молочных пород. Выбор этой породы также важен, принимая во внимание то, что она отлично приспосабливается к разным климатическим и хозяйственным условиям, потому все хозяйственники признают относительно низкую себестоимость готовой продукции, несмотря на дороговизну кормов».
По словам собеседника, в условиях хорошего кормления продуктивность этой породы коров составляет до 10 тонн молока в год - то есть за это время достигается полная окупаемость и даже прибыльность. Правда, с мясом у этой породы туговато, на бойню ее не вывезешь, зато она очень хорошо приспосабливается к промышленной технологии и отличается крепким здоровьем.
На сегодняшний день стандарты качества, расширение ассортимента продукции включены в производственные планы почти каждого молочного комплекса. Более того, дома и стены помогают - новые молочные комплексы, даже не окрепнув экономически, вступают в конкуренцию с зарубежными аналогами, они выигрывают в том, что постоянно поставляют свежую продукцию на местные рынки, а в последние годы местная молочная продукция за счет ценовой политики принялась вытеснять импортную, ввозимую из Германии, Латвии, Беларуси и Украины. И это закономерно, поскольку в настоящее время в республике действует более двух десятков крупных заводов по производству и переработке молока и около 130 малых производственных хозяйств при молочных фермах.
Свой продукт вытесняет импорт
Но и это, конечно же, не предел. В рамках реализации государственных программ социально-экономического развития регионов в сельских районах в промышленных центрах страны возводятся производственные корпуса новых предприятий по переработке молока. Тем самым положено начало развитию собственного производства молочных продуктов. И если раньше соотношение импортной и местной молочной продукции составляло примерно 70 к 30%, сегодня ситуация изменилась - на прилавках наших магазинов в достатке традиционные продукты отечественного производства, такие как айран, гатыг, овечий сыр, масло и пр.
Радует, что наши предприятия перерабатывают сегодня больше половины местного сырья, а качество продукции находится под строгим контролем, в цехах функционируют лаборатории. Это осуществляется с единственной целью - сделать продукцию конкурентоспособной не только на отечественном рынке, но и за рубежом. При этом важнейшим стимулом появления сельскохозяйственных территорий с развитым производством является государственная поддержка, отличающаяся избирательным подходом к финансированию.
«Рай на земле» обеспечен
Выбор для этой цели Шамахинского района не случаен, считает Ф.Ализаде. По его словам, эта местность издревле славится развитием не только виноградарства, виноделия и животноводства, но и зерноводства, а это дополнительный плюс для выпаса. А если прибавить к этому сочные луга и обильные запасы сена, то для закупленных коров «рай на земле» обеспечен.
«На волне системных реформ в отечественной экономике, ознаменовавшихся серьезным вниманием к сельскому хозяйству, Шамахинский район уже долгое время находится в центре государственной поддержки, а недавнее решение о создании здесь частного животноводческого и растениеводческого сельхозяйственного комплекса является продолжением системной государственной поддержки сельхозпроизводителей приоритетных направлений стратегически важной сферы», - говорит Ф.Ализаде.
Всесторонняя помощь
Несмотря на проблемы, связанные с пандемией, текущий год отметился новыми решениями в русле поддержки наших фермеров, говорит эксперт. AKIA с этого года уже приступило к выдаче им субсидий посредством «Информационной системы электронного сельского хозяйства» (EKTIS), разработанной местными специалистами. Так, в личном виртуальном «кабинете» фермера указывается район, расположение хозяйства, площадь земельного участка, плюс информация о конечной приоритетной продукции. После этой процедуры Минсельхоз, с учетом всех факторов, выставляет прогноз урожайности на конкретном фермерском участке. Также на электронном ресурсе создана база данных Big Data.
Кроме того, посредством EKTIS фермеры на основе электронных обращений смогут получать государственные субсидии. Обращения для получения государственных субсидий и их получение, благодаря электронной базе, где будет собрана вся необходимая информация и документация, осуществляется посредством одного клика.
В стране растут показатели льготного кредитования фермеров. Кредитный портфель Агентства по аграрным кредитам и развитию планируется увеличить в этом году до 150 млн манатов, заявил глава агентства Мирза Алиев. Он также сообщил, что в минувшем году кредитный портфель агентства по сравнению с позапрошлым годом увеличился на 50% и достиг 118,105 млн манатов.
Подвижки в данном направлении, безусловно, являются следствием того, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре позапрошлого года утвердил порядок использования средств Агентства по аграрным кредитам и развитию. Согласно документу, средства агентства используются для финансирования проектов, направленных на совершенствование производства, переработки, хранения и продажи сельхозпродукции, а также инновационные проекты по агроразвитию регионов, направленные на улучшение производственных средств, а также финансирование их льготной продажи и лизинга. Сюда же входят проекты развития животноводства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать