• вторник, 23 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 20°C

В Африке протестируют водородный самосвал

15 мая 2020 | 12:55
В Африке протестируют водородный самосвал
Совсем скоро в Африке приступят к тестам самого большого в мире транспортного средства, работающего на водороде.
Создание данного автомобиля является частью программы FutureSmart Mining. Ее цель — снижение выбросов углерода и иных вредных веществ в атмосферу на 30% к 2030 году. Компания внедряет инновационные экологичные технологии для решения основных задач компании. Был проведен анализ требований к эффективности работы техники на месторождениях Anglo American и разработан план внедрения на рудниках источников возобновляемой энергии. Производство водородного грузовика — первый этап этой работы.
Автомобили, которые работают на месторождениях Anglo American, уже оснащены электрическим приводом, однако используют дизельные агрегаты для выработки электроэнергии. Силовой модуль инновационного транспорта, который будет приводить в движение электродвигатели, представляет собой комбинацию топливных элементов и аккумулятора. Грузовик будет трудится на тех же мощностях, что и дизельные самосвалы компании.
Работа ведется в сотрудничестве с французской энергетической компанией Engie. Они создают моторы, а Anglo American — сам грузовик. Также имеются и подрядчики: американская First Mode отвечает за системную интеграцию и тестирование грузового авто, канадская Ballard — за топливные элементы, а британская Williams Advanced Engineering — за систему аккумуляторов, которая будет встроена в силовой модуль грузовика.
В 2020 году будут проведены испытания на руднике Anglo American в Южной Африке. Затем начнется внедрение на других рудниках.
SpeedMe
banner

Советуем почитать