• пятница, 29 Марта, 15:13
  • Baku Баку 14°C

С заботой о рисках: гражданам вернут деньги, оставшиеся в обанкротившихся банках

15 мая 2020 | 16:12
С заботой о рисках: гражданам вернут деньги, оставшиеся в обанкротившихся банках
Закон «О полном страховании вкладов», гарантирующий компенсацию депозитов населения, продлен недавним решением до декабря текущего года. Расширение сроков действия этого документа позволит не только гарантировать возврат депозитов населения, но вкупе с возросшими процентными ставками по вкладам в национальной валюте повысит доверие граждан к банковской сфере и местной валюте.
О безусловных плюсах этого шага и сопутствующих позитивных перспективах для банков и клиентов финансовых структур сообщил накануне глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев. В частности он подчеркнул, что защита граждан во всех сферах является приоритетной задачей национального правительства. При этом важно понимать, что именно пристальное внимание руководства страны к интересам населения и предохранению граждан от различных рисковых ситуаций не только в банковской, но во всех сферах жизни, гарантирует полную компенсацию защищенных вкладов.
С этим утверждением полностью солидарен доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов. «Хочу особо отметить, что закон «О полном страховании» вкладов, действовавший в стране на протяжении трех лет, позволил стабилизировать уровень вкладов в наших кредитно-финансовых организациях. В свою очередь истечение сроков действия данного механизма усилило остроту вопроса о пролонгации этого закона. Помимо всего прочего, задержка этого решения таила в себе риски оттока вкладов населения из банков, что могло обернуться негативными последствиями не только для банковского сектора, но экономики в целом. С этой точки зрения недавнее решение о продлении закона о полной компенсации вкладов физических лиц является, безусловно, существенным стабилизирующим фактором, свидетельствующим, в том числе, о заботе национального правительства об интересах граждан», - отметил Э.Мамедов.
По данным экономиста, одной из причин сложившейся проблемной ситуации, сопровождающейся вынужденной ликвидацией ряда финансовых структур, является дефектная работа Палаты надзора финансовых рынков, ликвидированной решением главы государства. В результате незавершенность и задержка процесса реструктуризации банковской системы из-за ошибок, допущенных в деятельности Палаты надзора, а также проблем в менеджменте и руководстве этой структуры, требует от Центробанка принятия текущих решений. «По причине дефектной работы Палаты надзора на сегодняшний день не достигнуты цели «Стратегической карты по развитию финансового рыка» по завершению оздоровления кредитно-финансовой сферы страны уже к концу минувшего года. Эта задача выполнена не полностью», - подчеркнул экономист, отметив, что практика полного страхования вкладов позволит избежать потерь денег населения, оставшихся в банках.
Обнадеживает то, что доля застрахованных вкладов составляет 99% депозитного портфеля ликвидированных банков, а компенсация депозитов будет осуществляться в полном объеме за счет средств Фонда страхования вкладов. При этом даже оставшийся процент не застрахованных вкладов, а также вклады юридических лиц и остатки на счетах будут компенсированы за счет реализованных активов.
Возвращение незастрахованных вкладов является трудоемким процессом, но сохранность всех сбережений и их полная компенсация гарантированны. Говоря о сроках компенсации вкладов, З.Нуриев отметил, что процесс их выдачи вкладчикам ликвидированных финансовых структур начнется не позже конца этого месяца.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать