• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

ЦБ Азербайджана аннулировал лицензию СК Standard Insurance

19 мая 2020 | 14:48
ЦБ Азербайджана аннулировал лицензию СК Standard Insurance
Правление Центрального банка Азербайджана приняло решение аннулировать лицензию страховой компании Standard Insurance, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в ЦБ.
«СК Standard Insurance полностью потеряла свой капитал, не могла надежно осуществлять свою деятельность и нарушала права потребителей. Учитывая данные факты, ЦБ принял 19 мая решение аннулировать лицензию СК, назначить в нее временного администратора, а также обратился в суд для объявлении компании банкротом», - сообщили в ЦБА.
Таким образом, число страховых компаний, имеющих лицензию на деятельность в Азербайджане, составляет 21.
В ЦБА отметили, что в результате проверки, проведенной в Standard Insurance, было выявлено, что совокупный капитал СК значительно ниже минимальных требований (5 млн манатов – ИФ). «С компанией велись переговоры по поводу увеличения капитала, но акционеры не предоставили конкретный план действий. Стоит отметить, что компания работает с низкой эффективностью и завершала последние два года с убытком», - добавили в Центробанке.
«Перед руководством компании неоднократно поднимался вопрос о поведении СК на рынке, особенно в сфере защиты прав потребителей. Хроническая проблема ликвидности компании привела к серьезным задержкам урегулирования страховых случаев, что, в свою очередь, привело к росту недовольства потребителей», - отметили в ЦБА.
Регулятор подчеркивает, что продолжит систематически контролировать финансовую устойчивость страхового сектора и соответствие поведения страховых компаний законодательству. Все принятые меры направлены на развитие страхового сектора и защиту прав потребителей.
Standard Insurance действовала на страховом рынке Азербайджана с октября 2002 года. Компания предоставляла услуги по 28 видам обязательного и добровольного страхования.
banner

Советуем почитать