• пятница, 26 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 16°C

Полезная оптимизация

20 мая 2020 | 21:34
Полезная оптимизация

Подготовлена и представлена в Кабинет министров «дорожная карта» по сокращению теневой экономики. Документ представляет собой комплекс системных мер, опирающихся на передовой международный опыт.
О готовящемся новом пути борьбы с теневой экономикой рассказал накануне журналистам председатель Палаты аудиторов Вахид Новрузов. По его словам, Кабинет министров уже направил документ в соответствующие структуры для получения заключений, на повестке принятие системных мер в русле внедрения «дорожной карты» в нашу действительность.
Особенно привлекает внимание заявление В.Новрузова о том, что в документе содержатся положения, связанные с совершенствованием налогового законодательства, в том числе такие вопросы, как совершенствование учета, отчетности, контроля и широкое применение общественного контроля.
При этом ключевая задача грядущих мер находится в плоскости оптимального облегчения налогового бремени предпринимателей, чтобы предотвратить случаи уклонения от налогов и ударить таким образом по теневой экономике. Кстати, в Милли Меджлис поступит обширный законодательный пакет по сокращению площади тени в народном хозяйстве, обещающий стать мощным стимулом прозрачности.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, оптимизации налогового бремени серьезно посодействовала фискальная реформа, стартовавшая в стране под занавес позапрошлого года.
По словам ученого, налоговые преобразования и реформы таможенной сферы значительно увеличили бюджетные поступления из этих источников, в то же время системные меры правительства нанесли ощутимый удар по теневой экономике. «Правда, нет такой страны, где бы не было этого большого зла, но мы ведем и будем вести очень серьезную борьбу с ним как административными, так и институциональными методами, в том числе путем реформ. Реформы, проводимые в налоговой сфере, должны положить конец незаконной занятости», - подчеркнул Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Результаты фискальных преобразований сложно переоценить, поскольку от роста поступлений в народную казну зависит расширение возможностей для дополнительного финансирования социальной сферы, реализации важных инфраструктурных проектов, играющих ключевую роль в развитии экономики, да и в целом эффективное функционирование всего народного хозяйства, поскольку налоги, как и вся фискальная система, являются мощным инструментом управления.
«Развитие экономики, послужившее росту бюджетных поступлений и позволившее правительству исправно финансировать социальные нужды населения, обусловлено реформами в таможенной и налоговой системах, претерпевших серьезные изменения в сторону прозрачности, снижения фискальной нагрузки на субъекты предпринимательства и простых тружеников, а также серьезной борьбой со взяточничеством и коррупцией», - уверен Э.Мамедов.
Ученый также отметил огромную важность налоговых послаблений, утвержденных правительством в апреле текущего года, для развития экономики в посткризисное время и борьбы с теневой экономикой по широкому спектру ее проявлений. «Те процессы, которые идут сегодня в экономике - и в мировой, и в национальной, - требуют превентивных опережающих мер, потому что карантин и прочие проблемы, связанные с кризисом, очень сильно давят на отечественную экономику. Считаю, что методы налогового стимулирования, в частности льготы по налогообложению по упрощенной системе в размере 50%, льготы, связанные с налогами на прибыль, очень важны», - подчеркнул Э.Мамедов.
Ведь именно налог на прибыль очень сильно давит на бизнес, и снижение его в два раза позволит бизнесу направлять заработанные средства на амортизационные отчисления и инвестиции, что крайне важно для современной ситуации в экономике страны, уверен экономист. По словам ученого, послабления по налогу на добавленную стоимость, безусловно, понизят фискальное бремя на предпринимателей, высвобождая место для легализации экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать