• пятница, 29 Марта, 15:23
  • Baku Баку 14°C

Как на ладони

21 мая 2020 | 17:40
Как на ладони

Бизнес-план основных операций Азиатского банка развития (АБР) на текущие два года согласуется со Стратегией странового партнерства (ССП), сообщили накануне в международной финансовой структуре.
Упомянутый план направлен в русло поддержки и развития диверсифицированного и инклюзивного роста страны путем реализации трех стратегических направлений. Согласно документу, будут приложены системные меры в контексте дальнейшего стимулирования прогрессивной динамики в сегменте частного сектора национальной экономики, а также повышения эффективности ее государственного сектора. В то же время авторы стратегии уделяют особое внимание улучшению инфраструктуры и укреплению человеческого капитала в Азербайджане.
Что касается его привязки к задачам ССП, четырехлетняя стратегия странового партнерства также соответствует генеральному плану большой стратегии АБР на предыдущее десятилетие. В русле упомянутых начинаний направление повышения эффективности государственного сектора ориентировано на укрепление системы управления и институционального потенциала, в то время как вектор улучшения инфраструктуры сосредоточен на повышении уровня жизни в городах, содействии региональному сотрудничеству и интеграции.
По свидетельству АБР, бизнес-план тесно увязан со стратегической дорожной картой по перспективам национальной экономики Азербайджана, утвержденной на волне предыдущего понижения нефтяных цен и ознаменовавшей серьезные подвижки страны к новой экономической модели, постепенно теряющей зависимость от экспорта углеводородного сырья. Проще говоря, заявленные цели международной структуры пересекаются с интересами нашей страны, заявленными в плоскости активизации усилий по диверсификации национальной экономики и стимулированию устойчивого ненефтяного экономического роста.
Прошлый год отметился особыми подвижками в реализации совместных планов и укреплении партнерства Азербайджана с АБР, подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. «Авторитетная финансовая структура уделяет особое внимание ускорению развития частного сектора в нашей стране. Также ведется системная работа в направлении ненефтяной экономической диверсификации, проводятся меры по улучшению условий делового и инвестиционного климата в стране, - отметил собеседник. - Особо отметить цели сотрудничества, направленные в русло укрепления позиций нашего малого и среднего бизнеса, а также создания более эффективных производственно-сбытовых цепочек».
По мнению специалиста, поставленные в рамках сотрудничества цели имеют первостепенное значение для экономики, включая развитие к инклюзивному финансовому сектору. Речь о создании устойчивых небанковских кредитных учреждений, внедрении новых финансовых инструментов, развитии рынка капитала. При этом немалую роль в данном контексте играет наращивание потенциала финансовых посредников и эффективные схемы снижения рисков.
В то же время, говорит Р.Атакишиев, стороны уделяют особое внимание обеспечению совершенной и устойчивой инфраструктуры для снижения затрат на ведение бизнеса, а также поддержке регионального сотрудничества и интеграции. «В стране устойчивыми темпами обеспечивается регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства и тарифной реформы, уделяется внимание дальнейшему расширению участия частного сектора в инфраструктуре, улучшаются трудовые навыки и повышается производительность за счет лучшего доступа к качественному техническому и профессиональному образованию», - говорит эксперт.
Национальное правительство и АБР одобрили новую стратегию партнерства в минувшем году, включающую важнейшие направления сотрудничества на ближайшую пятилетку. ССП ориентирована на спрос и предусматривает гибкий и адаптивный подход к изменяющимся обстоятельствам, основанный на широком спектре инструментов и методов АБР. Другими словами, участие банка в первые годы работы стратегии будет сосредоточено на поддержке правительства посредством проведения операций на основе политической, аналитической и консультативной помощи (в том числе для подготовки проектов), а также технической помощи в укреплении потенциала соответствующих государственных учреждений и частного сектора.
Все это заложит основу для выборочного кредитования проектов в более поздние годы существования ССП в случае, если жесткая позиция государственных заимствований ослабнет и профиль частного сектора улучшится.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать