• пятница, 19 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

Готовь семена с осени

05 июня 2020 | 15:39
Готовь семена с осени

АГРОПРОМ
Несмотря на кризис, связанный с пандемией коронавируса, национальное правительство продолжает политику всесторонней поддержки сельскохозяйственной отрасли. Приоритет этой отрасли в национальной экономике концентрирует внимание высшего руководства страны на нуждах селян, поскольку без государственного содействия поддержки многие жизненно важные сферы просто не выживут.
Не удивительно, что с начала структурных реформ в народном хозяйстве аграрный сектор оказался в центре внимания правительства, получая всестороннюю поддержку в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов Азербайджана. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей. Ярким свидетельством этого стало постановление Кабинета министров, направленное в русло поддержки семенного обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции.
Надежная поддержка
На эти цели из Резервного фонда государственного бюджета 5 млн манатов, выделенных министерству сельского хозяйства, которые будут выплачены фермерам в качестве единовременных средств для приобретения семян гибридной кукурузы с краткосрочным периодом вегетации. Это позволит дополнительно засеять около 100 тысяч га пахотной земли, что через 3 месяца обернется 40 тысячами тонн зеленой массы кукурузы (для скота) и 50 тыс. центнеров семян. Такое внимание именно к семенному материалу не случайно. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, качественные семена являются первейшей основой жизнеобеспечения аграриев.
«В них содержится генетический потенциал сельскохозяйственных культур и их сортов, благодаря постоянному совершенствованию и происходящей со временем селекции, - рассказал собеседник. – С этой точки зрения, совершенствование сельскохозяйственных культур и обеспечение производителей высококачественными семенами и растительным материалом селекционных сортов необходимо для повышения качества растениеводства и решения все более серьезных экологических проблем. Таким образом, продовольственная безопасность нашей страны зависит от надежности обеспечения семенным материалом сообществ отечественных фермеров».
В широком смысле упомянутые средства содействия включают в себя целый ряд мер, касающихся сохранения, диверсификации, адаптации,
улучшения и обеспечения фермеров семенным материалом. Эксперт отметил, что во многих развивающихся странах фермеры пока еще не могут воспользоваться преимуществами от использования качественных семян в силу сочетания ряда факторов, включая низкую эффективность производства семян, систем распространения и обеспечения их качества, а также в силу отсутствия надлежащих мер семенной политики и других инструментов регулирования. В Азербайджане эта проблема решается системно, а результаты не заставили себя дожидаться.
Эксперт напомнил, что в текущем году наблюдались небывало высокие урожаи картофеля и немалую роль в достигнутом изобилии урожаев сыграли меры правительства, освободившие импорт семенного картофеля от таможенных пошлин месяцем раньше прежнего. Если до этого импортеры семенного картофеля освобождались от пошлин в марте, апреле и мае, в этом году они были освобождены от госпошлин начиная с февраля и вплоть до сегодняшнего дня. Ведь после импорта семенного картофеля на его перевозку, сортировку, проращивание в тепличных условиях требуется 20-25 дней в зависимости от объема продукции и рабочей силы.
«В результате этого решения первый урожай, полученный из «беспошлинных» семян, собрали не в мае, а месяцем раньше, что привело к обилию урожаев, снижению производственных расходов фермеров и понижению себестоимости раннего картофеля», - сообщил Ф.Ализаде.
Кстати, на этом пути в стране также уделяется внимание укреплению национальных семеноводческих хозяйств и поддержке развития местных частных семеноводческих предприятий, занимающихся производством и распространением семян, благодаря повышению доступа к новым сортам, деятельности по укреплению потенциала и надлежащих кредитных схем. Также отмечается необходимость укрепления собственных программ развития местного семеноводства с целью расширения у фермеров знаний и умений для работы с сортовым и семенным материалом.
Системный подход
На текущий момент в Азербайджане применяется системный подход к улучшению доступности для фермеров качественных семян и развития национальных систем обеспечения семенным материалом. Это позволяет фермерам восстановить сельскохозяйственное производство сейчас и после пандемии, уменьшая тем самым зависимость от продовольственной помощи. Переходя от общего к частному, государство выдаст фермерам единовременные выплаты в размере 60 манатов на гектар для приобретения семян для повторного посева кукурузы в этом году, сообщил накануне председатель Агентства аграрного кредитования и развития Мирза Алиев.
Он отметил, что в этом году после уборки зерна в стране повторно могут быть засажены почти 100 тыс гектаров площади низменных и предгорных территорий. С каждого гектара посевных площадей можно получить 40-50 центнеров зерновой продукции (350-400 центнеров зеленой массы). Председатель агентства напомнил, что после осенней уборки зерна площади не засаживаются в течение 90-120 дней: «За это время, используя растения с коротким вегетационным периодом, можно дополнительно получить второй урожай, посадив семена гибридной кукурузы с вегетационным периодом 80-90 дней», - сказал он, подчеркивая серьезное значение упомянутого выше постановления правительства в русле обеспечения сельхозпроизводителей семенных материалом. В то же время необходимые средства будут выплачены фермерам в виде единовременных выплат на приобретение семян гибридной кукурузы с краткосрочным периодом вегетации.
К этому стоит добавить, что с самого начала карантина государство пыталось достичь двух целей – охраны здоровья граждан и стабильности национальной экономики. При этом сельское хозяйство было исключено из видов деятельности, которые подлежат запрету, это ключевая отрасль, и обеспечение продовольственной безопасности – ключевая задача на сегодня. Поэтому многие предприятия АПК, включая компании семенного сектора, продолжили свою работу, сократив операции и обеспечив максимальную безопасность персонала.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать