• четверг, 25 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 14°C

Пандемия не помеха

10 июня 2020 | 09:01
Пандемия не помеха

ФИНАНСЫ
Еще на заре памятных преобразований отечественных фискальных институтов специалисты полагали, что новые прогрессивные подходы поспособствуют активизации экспортно-импортных операций, а прозрачность фискального ведомства не только улучшит состояние деловой среды, но и поспособствует росту бюджетных отчислений по линии Государственного таможенного комитета (ГТК).
Ожидания воплотились в реальность настолько быстро, что даже критикам комплексной перестройки пришлось признать серьезные плоды реформ в таможенной сфере. На протяжении прошлых лет Государственный таможенный комитет анонсировал рекордно высокий уровень поступлений в госбюджет. Позитивные изменения в сфере таможенного контроля над импортно-экспортными операциями, ставшие важнейшей частью реформ, охвативших фискальное ведомство на волне комплексной экономической перестройки, не перестают радовать даже в сложный для нашей страны период, сопряженный с кризисом пандемии.
Системные подвижки
Достаточно отметить, что в мае текущего года ГТК перечислил в государственную казну 348,2 млн манатов, что существенно больше показателей аналогичного периода прошлого года, о чем говорится в последнем отчете госкомтаможни. Неудивительно, что более трех четвертей удельного веса (263,45 млн) приходится на позиции налога на добавленную стоимость, более того, данный пункт поступлений самый быстро растущий, если судить по четырем последним годам экономических реформ, рассчитанных на диверсификацию предпринимательской активности.
Есть еще один существенный момент - несмотря на ожидаемый спад по ряду сегментов таможенных сборов, при целостном рассмотрении наблюдается повышение их уровня, напрямую сопряженное с увеличением поступлений финансов в государственную казну.
По мнению экономистов, упомянутые результаты были ожидаемы, поскольку они являются следствием масштабных налоговых реформ, стартовавших в нашей стране под занавес минувшего года.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, достигнутые подвижки впечатляют, подтверждая эффективность реализуемых в фискальной сфере страны преобразований. По мнению нашего собеседника, о многом свидетельствуют также результаты таможенных бюджетных поступлений предыдущих четырех месяцев этого года. Достаточно отметить, что в январе-апреле сборы по линии ГТК достигли 1,35 млрд манатов, а совокупный объем поступлений с начала года в течение апреля даже увеличился больше, чем на треть.
Упомянутые результаты, безусловно, демонстрируют серьезный рост бюджетных поступлений по налоговой и таможенной сфере, считает ученый. И если в прошлые годы устойчивая динамика прироста поступлений по линии таможенных органов вызывала справедливую гордость за эффективность фискальных реформ, в сложившейся ситуации наблюдается показательная ситуация, когда решительные меры правительства увеличили продуктивность ГТК даже в сложное для страны время, сопряженное с пандемией коронавируса.
«Однако не стоит забывать, что основной философией преобразований фискальных институтов является отнюдь не увеличение в краткосрочной перспективе налоговых отчислений в государственную казну, - говорит Э.Мамедов. - Ведь как ни крути, а главная цель таких преобразований видится именно в расширении налоговой базы и стимулировании экономического роста. Проще говоря, в контексте этой статистики следует отметить немаловажный момент - рост налоговых отчислений призван быть следствием экономического роста и развития национальной экономики».
Иными словами, непосредственно развитие и экономический рост являются главными двигателями устойчивого роста бюджетных поступлений.
Ожидаемый рост
Как показывает мировая практика, жесткая фискальная политика часто не дает положительного эффекта. «С этой точки зрения нужно отметить, что изменения условий налогообложения доходов с физических лиц в негосударственном ненефтяном секторе в рамках проводимых с начала минувшего года налоговых реформ в действительности послужили расширению налоговой базы и максимальному выводу экономики из тени. Иными словами, все это время наблюдались весьма заметные положительные результаты этого процесса, - говорит Э.Мамедов. - В то же время ужесточение фискальной политики, как это происходит в ряде сопредельных нам стран, а также повышение ставок налога на добавленную стоимость не оказывает ожидаемого положительного эффекта».
В свою очередь председатель Центра изучения экономических ресурсов Руслан Атакишиев уверен, что продолжающийся рост бюджетных отчислений по линии ГТК является следствием повышения прозрачности в работе этого фискального института. «Ведь, как правило, говоря о резком росте фискальных сборов, следует понимать, что это обстоятельство может быть следствием либо повышения прозрачности в деятельности данных структур, либо же результатом резкого экономического роста, вызванного наращиванием деловой активности и инвестиций или ужесточением фискальной политики», - говорит эксперт.
По мнению Р.Атакишиева, в случае с устойчивым повышением объемов бюджетных отчислений по линии ГТК, безусловно, рассматривается первый фактор. Собеседник уверен, что благие намерения, заложенные в философию налоговых преобразований, и достижения последних лет не могли растеряться в результате сложностей, вызванных пандемией коронавируса.
Серьезная динамика
Таким образом серьезные реформы в сфере таможенного управления, затронувшие главным образом оптимизацию контроля над импортно-экспортными операциями и уложенные в русло организации системы на базе современных достижений информационно-коммуникационных технологий, обеспечили повышение доходов «народного кошелька» от ненефтяных сфер экономики. А ведь это задача особой важности, принимая во внимание комплексные меры высшего руководства нашей страны, направленные в русло диверсификации национальной экономики от нефтяной зависимости в сторону развития реальных сфер народного хозяйства.
Опрошенные нами экономисты уверены, что эффективная налоговая перестройка позволит стране безболезненно пережить период низких цен на энергоносители, постепенно наращивая ненефтяные поступления в государственную казну.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать